2012-01-17

Намибия. Компания Namdeb спустя два года простоя возобновила алмазодобычу на шахте Элизабет Бей

Крупнейшая в Намибии алмазодобывающая компания Namdeb спустя два года простоя возобновила алмазодобычу на шахте Элизабет Бей (Elizabeth Bay), расположенной к югу от города Людериц.

Издание The Namibian Economist процитировало заявление менеджера компании по проектам наземной добычи в северных районах Тони Бессингера (Tony Bessinger), который сказал, что на предприятии производились работы по восстановлению окружающей среды, а также оптимизации добывающей деятельности в целях обеспечения рентабельности алмазного производства.

«Мы осуществили повторный запуск предприятия, которое в настоящее время набирает мощность», - отметил Бессингер.

Представитель Namdeb заявил, что компания провела сбор проб и разработку новых участков на данном проекте, который обладает большим потенциалом.

«Шахта Элизабет Бей, возможно, находится на пороге лучших времен, за исключением 1920-х годов, когда добытчикам не требовалось много труда, чтобы извлекать алмазы с поверхности в Элизабет Бей», - добавил Бессингер.

Геолог предприятия Джеймс Александер (James Alexander) сообщил, что запасы шахты Элизабет Бей, по оценкам, составляют 2,7 млн каратов алмазов. В текущем году компания планирует добыть на этом предприятии немногим более 300 000 каратов алмазов. Приблизительно такие же объемы добычи были зарегистрированы в 2007 году, когда было произведено 340 000 каратов алмазов.

Rough&Polished