2006-06-29

"Нафтогазу" подыскали голову

Блок Юлии Тимошенко выдвигает Николая Сивульского на пост главы «Нафтогаза Украины». Об этом «ДЕЛУ» сообщил народный депутат Ярослав Федорчук (фракция БЮТ). «Это предварительное решение, которое еще необходимо утвердить на заседании фракции», — добавил он. Сам Сивульский комментировать выдвижение своей кандидатуры на пост главы «Нафтогаза» отказался. ...
 
Опрошенные депутаты фракции БЮТ подтвердили, что, согласно коалиционным договоренностям, их блок получил квоту главы Минтопэнерго, а также «Нафтогаза». «Квота «Нафтогаза» принадлежит БЮТ. Это факт, хотя экс-глава НАК Алексей Ивченко и говорит о притязаниях «Нашей Украины» назначать руководителя компании», — сказал народный депутат от БЮТ Михаил Волынец. Его коллега по фракции Андрей Шкиль сказал, что «вопрос главы НАК персонально еще не рассматривался, хотя Николай Сивульский — достойная кандидатура на этот пост». В свою очередь, советник президента по вопросам ТЭК Иван Дияк считает, что «должность главы компании политическая, и руководитель НАК будет исполнять волю Юлии Тимошенко. Техническими вопросами будут заниматься заместители».

В «Нафтогазе» информацию о возможном назначении Сивульского воспринимают неоднозначно. Из источников в компании стало известно, что большая часть сотрудников положительно относится к грядущим изменениям руководства. Чего нельзя сказать о менеджменте, который появился в «Нафтогазе» вместе с Алексеем Ивченко. Оценивать профессионализм Сивульского в нефтегазовой отрасли эксперты отказываются. «Я знаю Сивульского как сильного финансиста. Что касается работы в энергетике, то воздержусь от комментариев», — сказал депутат от блока «Наша Украина» Юрий Оробец.

Кандидат от ЕЭСУ

Народный депутат от БЮТ Николай Сивульский в начале 90-х работал первым заместителем председателя правления Нацбанка, затем первым заместителем министра финансов. Опыт работы в газовой сфере Сивульский получил в 1997-1998 годах, когда занимал пост президента «Украинского газоресурсного консорциума». Одним из учредителей консорциума была корпорация «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую в то время возглавляла Юлия Тимошенко. В сентябре 1998 года Сивульский был задержан по решению Генеральной прокуратуры, ему инкриминировалось незаконное перечисление на счет ЕЭСУ 10,4 млн. грн. В 1999 году Сивульского освободили, однако летом 2004-го его арестовали повторно. В мае прошлого года Сивульский возглавил Главное контрольно-ревизионное управления. С уходом правительства Юлии Тимошенко был вынужден покинуть должность.

На прошлой неделе Тимошенко заявляла о том, что новым руководителем «Нафтогаза Украины» будет назначен тот, кто победит в конкурсе кандидатов. «На все государственные корпорации и предприятия должен проводиться публичный конкурс с обсуждением планов кандидатов. Я буду придерживаться именно такой процедуры», — сказала Тимошенко.