2006-02-09

"Нафтогаз Украины" готов купить на аукционе лицензии, отозванные у других компаний", - <i> начальник управления геологии и бурения скважин Департамента по добыче газа и нефти НАК "Нафтогаз Украины" Василий Гладун</i>

Новые правила получения специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами, как надеются некоторые добывающие компании, позволят ускорить процесс выдачи лицензий, который сильно тормозился в 2004-2005 годах, когда аукционы фактически так и не удалось внедрить. Хотя документ, утвержденный правительством 1 февраля, еще не появился в открытом доступе, крупные недропользователи уже знакомы с его сутью. Фактически он представляет собой компромисс между интересами государства (наполнение доходной части госбюджета) и недропользователей (наращивание объемов добычи углеводородов)

Новый порядок призван решить наконец-то проблему с выдачей лицензий на разработку недр, которая последние два года только усугублялась. Внедрить аукционы по продаже лицензий на разработку недр в 2004-2005 годах так и не удалось. На единственном в 2005 году аукционе 26 декабря были проданы лицензии на недропользование 12 месторождений на общую сумму 4 млн. грн., тогда как в 2004 году — всего на одно на сумму 12 тыс. грн. При этом цена продажи лицензии на добычу на Новосилковском месторождении песка (Тернопольская обл.) выросла со 159 тыс. грн. — до 1 млн. 720 тыс. грн.,, а на разведку на Теофипольском месторождении габро (Житомирская обл.) — с 29 тыс. грн. до 300 тыс. грн. Два года назад, когда выдачей лицензий ведал Госкомитет природных ресурсов, возглавляемый Николаем Злоческим, аукционы постоянно срывались — покупатели отказывались от участия в них, в частности, в связи с завышенной, по их мнению, ценой объектов. В то же время, комитет разработал ряд исключений, позволяющих продавать лицензии в обход аукционов. Это привело к тому, что сегодня Минприроды, в ведение которого передана выдача лицензий, по поручению Юрия Еханурова пересматривает результаты выданных в 2004 году лицензий.

О том, каковы ожидания газодобытчиков от введения нового порядка, «Инвестгазете» рассказал специалист НАК «Нафтогаз Украины».

— Какие проблемы постигли вашу компанию при действии старого порядка в 2005 году? Удалось ли вам продлить существующие лицензии и получить разрешения на новые объекты?

— В 2005 году «Нафтогаз Украины» не получил ни одной новой лицензии на геологическое изучение или промышленную разработку недр Украины, хотя планировали получить 37-40 новых лицензий. Однако в прошлом году Межведомственная комиссия Минприроды приняла решение только о продлении лицензий на пользование недрами по 29 объектам (срок действия которых истек), предприятиям НАК «Нафтогаз Украины». Основная проблема компании заключается в том, что у нас есть значительные мощности для проведения работ по освоению ресурсов углеводородов (поиски, разведка и разработка новых месторождений), а лицензии на пользование недрами на новые площади, где можно проводить эти работы, не выдаются.

— Как на ваш взгляд, изменит ситуацию с выдачей лицензий на пользование недрами принятие правительством 1 февраля нового порядка проведения аукционов на недра? Ускорится ли процесс выдачи лицензий?

— Мы, конечно, надеемся, что с принятием постановления о порядке выдачи специальных разрешений на пользование недрами ситуация должна измениться к лучшему. Как только постановление вступит в силу, мы сможем получать лицензии по принципу «без аукционов»при наличии государственного заказа на проведение геологоразведочных работ за счет средств госбюджета на развитие минерально-сырьевой базы. Именно лицензии на такие объекты будут выдаваться без аукционов и всяческих разрешений. Отличий старой системы выдачи лицензий на пользование недрами от системы, предусмотренной в новом порядке, не так много. Например, «Нафтогаз Украины»предложила свое видение пункта, который регламентирует выдачу специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукционов. Наша компания предложила четко прописать выдачу лицензий на пользование нефтегазоносны ми недрами тем предприятиям, которые выполняют Постановление 1729 Кабинета Министров Украины (данное постановление — о порядке обеспечения национальной экономики и населения Украины природным газом по фиксированным ценам — 112 грн. за 1000 куб.м). Однако наше предложение по поводу изменения этого пункта не было учтено, и мы вынуждены будем принимать участие в аукционах по продаже специальных разрешений на пользование недрами на общих основаниях, как все недропользователи, которые реализуют газ по рыночным ценам.

— Как долго проходит процедура получения лицензий на объект?

— Этот процесс занимает от двух до шести месяцев, начиная от подготовки материалов до получения лицензии на пользование недрами. Но компания надеется, что, работая по новым принципам, «Нафтогаз Украины»сможет получать лицензии быстрее с помощью местных властей.

— Рассчитывает ли ваша компания на автоматическое продление лицензий по участкам, где она проявила себя как добросовестный недропользователь в ходе действия предыдущих лицензий?

— Да, это должно быть обязательным условием. В 2005 году наша компания автоматически продлила лицензии только благодаря нашей добросовестной репутации. Ведь мы все условия проведения работ выполняем на 100%, и компания надеется, что в 2006 году таких проблем не возникнет.

— Станет ли компания претендовать на месторождения, лицензии по которым будут отозваны у других компаний в связи с поручением Ю. Еханурова пересмотреть результаты выдачи лицензий за 2004 год?

— Да, будем. Действительно существует ряд привлекательных месторождений, и после пересмотра результатов выдачи лицензий «Нафтогаз Украины»постарается не упустить свой шанс побороться за такие месторождения для дальнейшего проведения геологоразведочных работ, как Свиридовское, Мехедовское, Голотовщинское, Луценковское, Островерховское газоконденсатное и Сахалинское нефтегазоконденсатное. Эти месторождения были открыты за счет средств государственного бюджета, принадлежали ранее НАК «Надра Украины», а после уже перешли в эксплуатацию негосударственным предприятиям без проведения конкурса или аукциона. Кстати, нефтегазодобывающие предприятия НАК «Нафтогаз Украины» на большинстве этих месторождений проводили опытно-промышленную эксплуатацию за счет собственных средств. Но если они будут выставлены на аукцион, мы однозначно будем бороться за их приобретение. Также мы планируем получить лицензии на пользование недрами на те месторождения, которые находятся в руках недобросовестных предприятий. А именно тех, которые не выполняют условий лицензионных соглашений и не проводят работы.

— Какие сильные стороны нового порядка?

— Учитывая все заложенные принципы в новом порядке, сильная сторона заключается в создании благоприятного климата для предприятий, которые получают государственный заказ и не участвуют в аукционе. Но если бы учли предложение НАК «Нафтогаз Украины», то добросовестным государственным предприятиям было бы легче получать лицензии на пользование недрами и увеличивать добычу газа так необходимого сегодня Украине, учитывая ценовую политику России относительно газа.