2011-12-19

Началось бурение новой скважины на Штормовом месторождении

Его ведет СПБУ «Сиваш», с помощью которого открыли промысел.

Через 17 лет самоподъемная плавучая буровая установка «Сиваш» вернулась на Штормовое газоконденсатное месторождение и приступила к бурению 18-й эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-17. До этого СПБУ завершила работы на разведочной скважине месторождения нефти Субботина на Прикерченском участке и была отбуксирована судами флота «Черноморнефтегаза» на новую точку бурения в северо-западную часть Черного моря. Здесь, на тогда еще перспективной структуре Штормовая, с 1981 по 1994 год специалисты СПБУ «Сиваш» пробурили шесть разведочных скважин  и открыли крупнейшее в Украине морское газоконденсатное месторождение. В то время ни платформ, ни газопроводов на объекте построено еще не было. А эксплуатационные скважины бурили уже буровым станком МСП и СПБУ «Таврида», которая бурит сейчас седьмую эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа.

Проектная глубина бурения новой эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-17 – более двух километров. Сегодня добыча на платформе составляет 80 процентов от общего объема добычи «Черноморнефтегаза». Расстояние до берега от МСП-17 – более 70 км. Глубина моря – 60 метров.

Работы на МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения проводятся в рамках программы по увеличению добычи газа на шельфе Черного моря наравне с дообустройством Архангельского и Голицынского месторождений.

Напомним, что в 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нефтегаз Украины»  -  Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» дообустраивает два действующих и осваивает одно новое месторождение. Новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят «Черноморнефтегазу» поддержать ежегодную добычу природного газа на уровне более миллиарда кубометров.

ГАО «Черноморнефтегаз»