2006-04-06

Началась торговля за Черное море

Вопросы диверсификации источников энергоносителей остро стояли для нашей страны все 15 лет ее независимого существования.

Чаще всего они возникали в период очередных «неожиданных» нефтяных кризисов. Решались вопросы по разному – то греческий нефтемагнат Вардиноянис «подкидывал» нам с «барского плеча» немного нефти, то бывший директор парламента Александр Михалыч Волков в срочном порядке использую широкие личные связи «заворачивал» проходящие в Черном море танкеры в порт Южный.

Были и сугубо комические случаи – например, когда пока еще действующий министр иностранных дел Б.Тарасюк собирался закупать в Азербайджане 40 миллионов тонн нефти в год, при том, что годовой объем добычи там едва превышает 11 миллионов тонн углеводородного сырья. А уж как обострились эти проблемы после украино-российского газового конфликта!

Примерно год назад, президент ГАК «Черноморнефтегаз» И.Франчук рассказывал автору этих строк о том, что лет через 30 Украина будет энергоизбыточной страной с точки зрения нефти и газа. Речь шла о добыче этого сырья на шельфе Черного моря. Действительно, по оценкам специалистов, в акватории восточной части Черного моря находится до 3,5 триллиона тонн условного топлива, что сравнимо с крупнейшими месторождениями прикаспийского региона. Структура дна Черного и Каспийского морей формировалась в одно геологическое время, поэтому по насыщенности углеводородами они практически идентичны. Немалая их часть (около 1,5 триллионов тонн нефтяного эквивалента) находится в территориальных водах Украины.

В декабре прошлого года правительство объявило тендер на разведку и добычу энергоносителей на Прикерченском участке шельфа Черного моря. О своем участии в нем заявили полтора десятка компаний, среди которых такие лидеры мирового рынка, как британская Shell, американские ExxonMobile и Shevron, и американская Hunt Oil (совместно с «Черноморнефтегаз»). Оценочная стоимость инвестиционных работ по проекту — около 2 миллиардов долларов.

За что, собственно говоря, может идти торговля? По состоянию на 1 января 2005 года согласно государственному балансу запаса, перспективные ресурсы Южнокерченской площади составляют 10,8 миллиардов кубометров газа, а перспективные ресурсы структур «Якирна», «Моряна», «Тетяева» пока не подсчитывались. Площадь Прикерченского участка – 12,9 тысяч квадратных километров. При этом прогнозный запас углеводородов там составляет чуть менее 390 миллионов тонн условного топлива (эквивалентно теплотворной способности 400 миллиардов кубометров газа).

Кабмин решил провести конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря в декабре 2005 года. Цель конкурса - геологическое изучение и дальнейшая эксплуатация выявленных месторождений газа и нефти. Предполагается, что раздел продукции будет происходить следующим образом: добытые углеводороды доставляются на пункт измерения, где разделяются на компенсационную и прибыльную части. При этом компенсационная часть поступает в собственность инвестора, с целью компенсировать ему затраты, а прибыльная делится между инвестором и государством. Инвестор имеет право экспортировать продукцию, либо продавать ее на украинском рынке.

И вот перед самыми выборами, а именно - 25 марта правительство организовало конкурс на право подписания договора на раздел углеводородов, добываемых в Прикерченском участке недр континентального шельфа Украины. К сожалению, проведенное мероприятие сложно оценить как особо значимое – суть конкурса состояла в решении конкурсной комиссии о принятии (либо не принятии) документов от конкурсантов к дальнейшему рассмотрению.

Заявки на конкурс подали компании с американским капиталом Hunt Oil Company of Ukraine, а также совместно Shell и ExxonMobil. Свою заявку подала Vanco International – эта компания позиционирует себя как независимый добытчик нефти, и работает преимущественно в малоразвитых странах Африки, где добывает нефть из глубоководных скважин. Еще одна совместная заявка пришла от турецких государственных компаний Turkiye Petroleri и Alsa One Ltd.

Всего подали заявки 7 компаний. Определять победителя конкурса будет Кабинет Министров. Ему до 25 апреля комиссия предоставит свои предложения, после изучения заявок всех конкурсантов. При этом отбор победителя будет производиться на основе сложной системы критериев – всего их будет 11. К сожалению, Кабмин не конкретизировал, какие именно критерии будут применяться к заявкам конкурсантов.

Данный проект можно отнести к разряду высокорисковых, так как ранее на данном участке бурение не проводилось. Глубина моря на Прикерчснком участке недр колеблется от 50 до 2000 метров, поэтому в конкурсе имело смысл участвовать тем компаниям, которые имеют опыт бурения скважин в «глубокой воде».

Сейсмологическая разведка на шельфе Черного моря была остановлена из-за отсутствия финансирования, что стало одной из причин задержки введения механизма соглашения о разделе продукции, которая кроется в том, что долгое время невозможно было определить предмет соглашения о разделе продукции - конкретный участок морского дна с доказанными запасами углеводородов.

Украинский шельф Черного моря – «терра инкогнита» для нефтедобытчиков, и не исключено, что там могут оказаться значительные залежи полезных ископаемых. В то же время государство не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы реализовать проект по добыче нефти и газа на этом участке самостоятельно.

Если победителем станет известная американская компания, это, без сомнения, в следующих конкурсах привлечет гораздо большее количество участников. Уже известно, что Shell сейчас активно собирает информацию о месторождениях в акватории Азовского моря. С другой стороны – участь того же «Черноморнефтегаз» будет незавидной.

Есть высокая вероятность того, что нынешний международный конкурс завершится безрезультатно. За время, отведенное только на определение реальных участников конкурса, вероятно, сменится правительство, состав членов комиссии, часть из которых представлена депутатами Верховной Рады. С другой стороны, хоть какой-то, но шаг вперед сделан - отработан внутренний регламент проведения тендеров и принятия решения комиссией.

А дорогу, как известно, осилит только идущий. Как говорил «дорогой Леонид Ильич» – «наши цели ясны, задачи определены – за работу, товарищи!»