2021-08-25

На Южном Урале готовятся осваивать Тарутинское месторождение меди

Тарутинское месторождение меди в Челябинской области разработают в рамках соглашения о приграничном сотрудничестве России и Казахстана. 

Лицензионный участок охватывает западную часть Тарутинского месторождения, расположенного как на территории Челябинской области, так и Республики Казахстан. Тарутинское рудное поле, в пределах которого локализуется одноименное месторожде­ние, находится в пределах Тарутинско-Новониколаевской тектонической зоны, приуроченной к Челябинскому глубинному разлому. Центральная часть Тарутинского рудного поля сложена Карамысовским интрузивным мас­сивом диоритовых порфиритов и диоритов Михеевско-Карамысовского комплекса нижнего-среднего карбона. Лицензионный участок расположен в пределах южной части Карамысовского массива. В пределах массива широкое распространение получили метасоматические процессы, в ре­зультате которых произошло скарнирование пород, в том числе с образованием собственно скар­нов разного минерального состава. Скарновые тела развиты в блоках, линзах, ксенолитах извест­няков и вулканогенно-осадочных пород в пределах интрузивного массива и обусловлены его тек­тонической проработкой. Скарны являются основным типом рудоносных метасоматитов на месторождении. Скарновые тела постепенно сменяются скарнированными диоритовыми порфиритами, которые в свою очередь также постепенно сменя­ются неизмененными интрузивными породами. Размеры скарновых тел по простиранию и падению колеблются от первых десятков до пер­вых сотен метров, мощности колеблются от первых метров до 30-40 метров. В пределах месторождения выделяются медно-порфировые, медно-скарновые, медно-магнетитовые и окисленные руды.

На месторождении развиты площадные и линейные коры выветривания. Мощность площадных кор выветривания достигает 50-60 м. Линейные коры выветривания по тектоническим нарушениям образуют карманы шириной до 100-170 метров и глубиной до 200 метров. Строение месторождения осложнено разнонаправленными тектоническими нарушениями различного порядка, которые фиксируются зонами интенсивной раздробленности, брекчированием пород и развитием линейных кор выветривания. В пределах месторождения выделено 7 текто­нических блоков, характеризующихся разной рудонасыщенностью и элементами залегания руд­ных тел.

Собственно, рудные тела выделяются только по результатам опробования и имеют, в основ­ном, согласное залегание со скарнами. В рудные тела, по результатам опробования, объединяются следующие литологические разности в различных соотношениях: сканированные диоритовые порфириты, собственно скарны, магнетит-сульфидные руды, метасоматиты различного состава и коры выветривания. Морфология рудных тел изометричная, линзовидная.

Глубина залегания рудных тел в основном составляет до 200 м, отдельные рудные пересече­ния установлены на глубинах до 300 м. С глубиной отмечается снижение рудоносности массива. Рудные тела не имеют выходов на дневную поверхность. Коренные породы перекрыты рых­лыми отложениями (пески и глинистые породы) мощностью до 12-15 м.

Основным полезным компонентом на месторождении является медь, среднее содержание ко­торой при бортовом содержании 0,4% составляет 1,33%. К попутным ценным компонентам отно­сится золото (0,11 г/т) и серебро (9,43 г/т), а также железо магнетитовое в медно-магнетитовых рудах (27,68%).

По сложности геологического строения Тарутинское месторожде­ние отнесено к 3 группе сложности геологического строения.

Изучение месторождения проводилось в 4 основных этапа: поисковые работы 1962 г., поисковые работы 1988-1990 гг., оценочные работы 2000-2001 гг., оценочные и разведочные рабо­ты 2014-2015 гг. ООО «Восточный базис» в рамках лицензии ЧЕЛ 15629 ТР.

По результатам последнего этапа геологоразведочных работ ГКЗ Роснедр протоколом от 14.09.2016 года № 4781 утверждены постоянные разведочные кондиции и балансовые запасы медных руд в количестве 4 583,7 тыс. тонн с балансовыми запасами меди 63,7 тыс. тонн.

Изучение месторождения в период 2014-2015 гг. проводилось с помощью буровой системы по параллельным профилям, ориентированным в широтном направлении. Разведочные работы были сконцентриро­ваны в центральной и северной части лицензионной площади, где буровые линии проходились че­рез 100 и 50 м с расстоянием между скважинами в линиях через 50 м. Южная часть лицензионной площади осталась практически недоизученной: буровые про­фили пройдены через 400-500 м.

Колонковые скважины проходились, преимущественно, вертикально. Всего в период 2014-2015 гг. на 28 профилях пробурено 222 скважины (38048,2 п.м.), в т.ч. 186 собственно геологоразведочных (34071,8 п.м.), 27 технологических (3076,7 п.м.) и 9 гидрогеологических (899,7 п.м.).

В результате проведенных работ создана разведочная сеть 100x100 метров (на площади 0,39 км2) и 50x50 метров (на площади 0,35 км2). На южном участке месторождения (центральная часть лицензионной площади) создан участок детализации протяженностью 100 м по простиранию, на котором создана разведочная сеть 25x25 м (пробурено 33 скважины па 5 разведочных линиях) и выполнено обоснование плотности разведочной сети.

Технологические исследования руд Тарутинского месторождения проводились на разных этапах его изучения: в 1964 г. и в 2003 г. в Институте «Уралмеханобр». В период 2014-2015 гг. исследования вещественного состава и технологических свойств руд Тарутинского месторождения проводились АО «Полиме­талл Инжиниринг» и ООО «НВП Центр-ЭСТАгео».

По результатам проведенного фазового анализа установлено, что во всех типах руд доля сульфидной меди составляет более 90%. В окисленных рудах доля окисленной меди превышает 30%.

На основании проведенных технологических исследований по обогатимости малообъемных картировочных проб, установлено, что все типы руд месторождения относятся к единому техноло­гическому типу и могут перерабатываться по единой флотационной технологической схеме. По содержанию меди руды могут быть разделены на два технологических сорта: бедные (медно­порфировые руды) и рядовые (остальные типы руд).

Медный концентрат предполагается направлять на дальнейшую металлургическую перера­ботку в КНР и Болгарию. По предлагаемому к утверждению варианту бортового содержания меди 0,4%, извлечение меди при металлургическом переделе при­нято на уровне 95,3%, серебра - 78,9%, золота, в связи с низкими содержаниями в концентрате, - 18,2 %.