2011-02-24

На Ямале введут льготы по НДПИ для малых и труднодоступных месторождений нефти

Совета Федерации по промышленной политике поддержал законопроекты, направленные на повышение рентабельности добычи нефти на малых и новых месторождениях на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета Валентина Завадникова.

Один из предлагаемых документов предусматривает введение понижающих коэффициентов к базовой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для малых месторождений с извлекаемыми запасами до пяти миллионов тонн. "Сейчас разработка таких месторождений является экономически нецелесообразной из-за высоких удельных, капитальных и эксплуатационных расходов. Законопроект вводит понижающие коэффициенты к ставке НДПИ при добыче нефти на малых месторождениях", - отметил сенатор. Это позволит получить дополнительные поступления от налога, которые возникнут в результате увеличения добычи нефти в течение последующих десяти лет.

Кроме того, одобрение получил законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДПИ на нефть, добытую на участках недр, расположенных севернее 65 градуса северной широты в ЯНАО, за исключением участков недр, расположенных на территории полуострова Ямал. Нулевая ставка будет действовать до достижения накопленной добычи нефти 25 млн. тонн, а также при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает десяти лет.

"Надо отметить, что с 1 января 2009 г. аналогичные условия уже действуют на участках недр, расположенных на территории Якутии, Иркутской области и Красноярского края", - сказал Валентин Завадников.