2021-04-26

На высохшем дне Аральского моря будут увеличены объемы посадки саксаула

Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter.

«Во время рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомился с работой по посадке саксаула на высохшем дне Аральского моря. Наиболее экологически приемлемой и безопасной мерой по стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков является облесение высушенного дна растениями-аборигенами. Поэтому, начиная с 2008 года, здесь высажен саксаул на площади более 195 тыс. га»,- написал министр.

По его словам, масштабы работ по посадке саксаула на высохшем дне моря будут расширяться.

«Зона экологической катастрофы в Приаралье находится на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Для увеличения темпов облесения высохшего дна Арала, в рамках поручения Президента по посадке 2 млрд. деревьев, мы запланировали до 2025 года посадить саксаул на площади 213 тыс. га. Однако этого недостаточно. Поэтому мы инициируем принятие специальной программы по посадке саксаула на дне Аральского моря. С соседним государством Узбекистаном будут продолжены мероприятия по обмену опытом. Будет организована совместная экспедиция с учеными»,- сообщил глава ведомства.

Министр также в рамках рабочей поездки в регион ознакомился с лесомелиоративными работами.

«Сейчас на площади 1 тыс. га высажено 1,8 млн. саженцев саксаула. Посадка будет продолжена осенью. Темпы будем наращивать.»,- отметил Магзум Мирзагалиев.