2012-01-19

На украинский сланцевый газ появились новые желающие

Австралийская Korab Resources Ltd рассматривает возможность покупки лицензий на разработку месторождения сланцевого газа, находящегося в Восточной Украине. Korab Resources Ltd, австралийская компания, специализирующаяся на добыче полезных ископаемых, рассматривает возможность покупки лицензий на разработку месторождения сланцевого газа, находящегося в Восточной Украине.

Об этом говорится в сообщении компании на Австралийской фондовой бирже. При этом, какие именно месторождения приглянулись австралийцам, представители Korab не сообщают.

Напомним, как сообщал «Химпром», в этом году разведку месторождений сланцевого газа в Украине начнет британо-датская нефтегазовая Shell. В этом году компания начнет бурение первой скважины.

Работы будут вестись на шести месторождениях: Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Светловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебиловском. Напомним, в Украине Shell будет работать на месторождениях в рамках договора о совместной деятельности с дочерним предприятием НАК «Нафтогаз Украины» - «Укргаздобычей».

Справка: Австралийская Korab Resources специализируется на добыче полезных ископаемых. В Украине компания через австралийскую Lugansk Gold Ltd владеет фирмой «Донецкий Кряж», которая строит фабрику по обогащению золотосульфидных руд Бобриковского месторождения (Луганская область).

Химпром