2004-08-20

На соискание государственной премии в области науки и техники

Высокоэффективная природоохранная технология добычи полезных ископаемых

Комитетом по государственным премиям в области науки и техники на публичное обсуждение вынесена работа "Разработка и внедрение высокоэффективной природоохранной технологии добычи полезных ископаемых в сложных гидрогеологических условиях" авторского коллектива в составе: В.Г.Близнюков, Е.П.Чистяков, С.А. Сторчак, П.В.Швыдько, А.И.Фурман, А.Г.Замышляев, В.П.Драгунов, Г.И.Слободчиков, А.Н.Малый, С.Г.Борисенко.

Игорь БАТОВ,
ген.директор ООО "Тио Фоб ЛТД".
Черкассы.


Когда выезжаешь из горняцкого города Днепрорудное в сторону Мелитополя по пути вырастают три шахтных копра и окружающие их промышленные строения. Ни терриконов, ни провалов, маленькая железодорожная станция с друмя-тремя товарными составами, вокруг таврическая нива, разделенная лесопосадками. Случайный проезжий и не догадывается, что из-под этого природного дива извлечено из недр более 100 млн.тонн руды, а под земной поверхностью снуют составы с рудой. По субботам же как итог интенсивного труда коллектива Запорожского железорудного комбината раскатывается гул массовых взрывов. При желании ознакомиться поподробнее можно узнать, что разработки ведутся под мощнейшим высоконапорным водоносным горизонтом, способным сбрасывать в шахту более 5000 тыс. м3/час воды, но речки и озера рядом не увидишь - путь воде перекрыт искусственным целиком.

Идея применить природоохранные меры не после, а до того, как произойдут необратимые нарушения, то есть непосредственно в технологическом процессе добычи полезного ископаемого, возникла давно, примерно 40 лет назад. Над ее воплощением работали и работают коллективы Государственного научно-исследовательского горнорудного института (г.Кривой Рог), Национального горного университета (г.Днепропетровск), Государственного комитета по надзору и охранной труда и Запорожского железорудного комбината. Исследованиями доказано и практикой подтверждено, что производство горных работ без нарушений массива, окружающего выработанное пространство, а проце - окружающей среды, не только благоприятно для природы, но и экономически выгодно. Комплексными исследованиями выявлены закономерности сдвижения подрабатываемых породных массивов, разработаны методы расчета и технологические решения, обеспечивающие сохранность природных и искусственных объектов (водоносные горизонты, земная поверхность, промышленные и гражданские сооружения), для сбережения которых и по ныне оставляются охранные целики. На Запорожском железорудном комбинате ведется сплошная выемка с возведением искусственного целика под водоносным горизонтом, который сложен плывунными песками.

Закладка выработанных пространств бетонном, хотя и тощим, - дело дорогостоящее и представляет собой сложный технологический процесс, включающий производство закладочных смесей, понимай бетонный завод, и транспортирование их в выработанные камеры. Во многих развитых странах действуют законы, по которым шахтовладелец обязан сдать отработанные пространства в первозданном состоянии. Следовательно, нужно иметь миллионы тонн сырья. На Запорожском железорудном комбинате отвальные породы и нетоксичные отходы близлежащих предприятий используются на 100%. Вышеназванные отходы абсолютно безвредны и применяются, чтобы не нарушить экологическое равновесие окружающей среды даже в недрах.

Однако важнейшим при этом является то, что комбинат функционирует не только рентабельно, но и высокорентабельно благодаря применению высокоэффективной природоохранной технологии, представленной в данной работе. Нет необходимости в рекультивации, исключаются выплаты за содержание отвалов, потерю пахотных земель, снос гражданских и промышленных объектов. Во много раз сокращаются затраты на водоотлив и в 2-3 раза - потери полезного ископаемого в недрах. Открывается возможность возобновление работ на горнорудных предприятиях, выработавших активные запасы железного ископаемого за счет вовлечения в добычу охранных циликов, а также вновь открытых месторождений, которые в большинстве своем залегают под высококатегорийными охранными объектами (железные дороги, водоемы, нефте- и газопроводы, промышленные и гражданские сооружения).

Так, в настоящее время выполнены предпроектные проработки по возрождению Желтореченского ГОКа и строительству нового горнообогатительного титано-апатитового комбината на Черкащине.Также разработана классификация технологических схем разработки рудных месторождений под охраняемыми объектами, включающая практически весь возможный перечень горно-геологических условий их эксплуатации.

Выполненная работа - не частное научно-техническое решение, а актуальная для Украины новая концепция проектирования и эксплуатации горнорудных предприятий. Поэтому представленный труд, безусловно, имеет общегосударственное значение и заслуженно выдвинут на соискание государственной премии в области науки и техники.