2016-05-27

На сессии Одесского облсовета рассмотрены вопросы о спецразрешениях

26 мая прошла пятая сессия Одесского областного совета седьмого созыва.

 Среди перечня вопросов, на повестке дня были рассмотрены:

вопрос об отказе в предоставлении согласования Государственной службе геологии и недр Украины о продаже на аукционе специального разрешения на пользование недрами с целью добычи песка и песчано-галечной смеси Беляевского месторождения, участка «Балка Курудорова» (блоки №№ 1, 2, 3, 4, 10, 11, 12), которая расположена в Беляевском районе Одесской области. 
Депутат Червяков отметил, что Госслужба не мешает нарушению законодательства, когда добывают полезные ископаемые в нарушение законов, а еще и продает разрешения на аукционе. Комиссия облсовета против разрешения. «270 карьеров в нашей области, и многие работают без документов», — отмечает депутат. Он добавил, что если в течение месяца от облсовета отказа не будет, то аукцион пройдет автоматически, без согласований с облсоветом. Депутаты проголосовали за принятие решения в целом, решение принято;

вопрос об отказе в предоставлении согласования Государственной службе геологии и недр Украины о продаже на аукционе специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, песчано-галечного материала участка «Лиманская», которая расположена в Раздельнянском районе Одесской области. Решение принято.