2007-10-11

На медно-кобальтовом месторождении "КОВ" в Конго ведутся работы по возобновлению добычи

Месторождение КОВ (KOV) в Демократической Республике Конго, принадлежащее компании Nikanor plc, включает рудные тела Камото-Ист (Kamoto East), Оливейра (Oliveira), Виргуле (Virgule) и ФНСР (FNSR).

Виргуле и Камото-Ист разрабатывались компанией Gecamines карьерами Камото-Ист и KOV, которые являлись флагманами компании с 1960 по 2000 гг., пока Gecamines не прекратила в них добычу. Оба карьера были затоплены. Восстановительные работы, в том числе осушение карьеров, начаты в 2006 г.

Добычные работы в карьере КОВ, расположенном поблизости от г.Колвези (Kolwezi), по графику должны начаться в IV (декабрьском) квартале 2009 г. Руду планируют транспортировать самосвалами к вновь построенной дробилке первичного дробления и далее на обогатительную фабрику. Пустая порода самосвалами будет доставляться к старой дробилке и затем по конвейеру транспортироваться в отвалы. Планируют добывать на КОВ ежегодно 4,8 млн т руды и 64 млн т пустой породы. Проектный срок службы карьера - 29 лет.

Ресурсы КОВ (категории indicated) оцениваются в 172 млн т руды с содержанием меди 5,10%, кобальта - 0,49%. КОВ - одно из крупнейших рудных тел в мире.

Строящаяся на месторождении КОВ установка SX-EW (жидкостная экстракция-электролиз) также является одной из крупнейших , её проектная мощность составляет 250 тыс.т медных катодов сорта «А» и 27,5 тыс.т кобальта в год. В дальнейшем мощность установки увеличится до 400 тыс.т медных катодов в год.

В июле 2007 г. компания Nikanor plc объявила о закупке 53 единиц горного оборудования для этого предприятия. Заказаны экскаваторы, самосвалы, бульдозеры и фронтальные погрузчики).

ИАЦ «Минерал»