2006-04-13

На Купянск движется "лавина" грунта

Уже несколько дней один из районных центров в Харьковской области находится в ожидании непреодолимой беды — разрушения своих жилищ. На Купянск движется тысячетонная стена грунта, имеющая огромную разрушительную силу. Как остановить земляную армаду, постепенно разрушающую их город, ни спасатели, ни купянчане не знают. Вся надежда на прогнозы и расчеты ученых.

Так получилось, что в Харьковской области ждали наводнения, а вместо него пришли оползни. Причиной оползня называют интенсивное таяние снега, который, просачиваясь в породу склонов, вызвал растрескивание грунта c последующим проседанием и движением земляной массы. В результате, в угрозе засыпания оказались пять улиц города и 30 жилых домов. В некоторых местах грунтовые валы уже напирают на дома, по стенам которых уже пошли трещины, а в сами жилища страшно зайти, так как в любой момент все может завалиться. Движущаяся, по разным оценкам от 30 см до 2 метров в сутки, земля успела разрушить некоторые приусадебные участки, сломать деревья и засыпать проезжую часть. Несмотря на то, что в Купянске уже бывали случаи оползней, но с нынешними их не сравнишь. В этом году они окружили город с разных сторон, образовав сразу восемь опасных участков. В опасных районах уже обрезали электропровода на столбах, срезали некоторые деревья, но что делать с газовыми магистралями непонятно. На одном из участков, к которому приближается оползень, находится городское кладбище, и если движение земли не прекратится, то встанет вопрос о проведении перезахоронения около 700 могил.

Спасатели настоятельно рекомендуют людям, чьи дома находятся в непосредственной близости от оползня, эвакуироваться вместе с вещами в гостиницы, к родственникам, общежития, однако предоставить новое жилье город не в состоянии. Удача в этом отношении улыбнулась только нескольким семьям, которым город выделил квартиры. Люди покидать родные места не хотят, пережидают у соседей и требуют отдельное жилье.

Хотя основная часть жилья расположена в стороне от оползневой зоны, прогнозировать ситуацию в Купянском управлении МЧС не могут, так как не знакомы с физическими свойствами развития оползня и поэтому не могут его отвести. Необходимо заключение ученых, которые должны провести геологоразведывательные работы, стоимость которых оценивается в 250 тысяч гривен, что практически невыполнимо в финансовом отношении, так как бюджет МЧС города составляет всего 30 тысяч. Спасателям остается почти безучастно наблюдать, как надвигается природный катаклизм и бояться сильных дождей, которые могут значительно ускорить движение оползня. По прогнозам синоптиков, Харьковщину в течение ближайших нескольких дней будут «полоскать» дожди.