2006-02-28

На Киев идет "большая вода" <BR><I>Прибрежные районы Киева и области окажутся затопленными</I>

Потепление, которое пришло в Украину, заставило задуматься о близости весны. А весна - это не только солнышко, цветы и пение птиц. К сожалению, это еще и... паводок.

Наводнение начнется после "женского дня"

Как сообщила нам начальник отдела гидрологических прогнозов  Виктория Бойко, в Беларуси и России, откуда берут истоки наши крупные реки Днепр, Припять и Десна, уже началось таяние снега, но его количество незначительно, так что на уровень воды в пределах Киева и области особого влияния "заграничный" паводок не окажет. Существенное повышение воды в Днепре ожидается в конце первой декады марта. А пик половодья, судя по всему, придется на конец марта - начало апреля.

По прогнозам гидрологов, паводок 2006 года, скорее всего, можно будет отнести к категории среднего или даже ниже среднего. Ориентировочно, вода поднимется на 1,5-2 м, до отметок 610-690 см выше условного нуля (сейчас - 450-490 см). Однако даже "не очень большая вода" может принести Киеву и области много бед. Причем самое страшное, что на сегодняшний день уже никто не может точно сказать, какие именно районы уйдут под воду. Если еще несколько лет назад специалисты уверенно заявляли, что, скажем, Подолу, Оболони и Левому берегу наводнение не грозит.  Сегодня же этого наверняка не знает никто.

- В этом году не очень много снега, и не ожидается, что толщина снежного покрова увеличится. Опыт подсказывает, что в такой ситуации городским постройкам наводнение не угрожает. Но не могу гарантировать, что не произойдет подтопление на участках, где в последние годы появились коттеджи, - говорит Виктория Бойко. - Конечно, таких проблем, как, например, в 1979 году, когда вода поднялась до отметки 839 см и "плавал" весь Гидропарк, или как в 1970-м, когда ушел под воду Жуков остров, нынешней весной не ожидается. Прогнозируемый уровень воды на 2 м ниже. Но для равнинных территорий каждые 20-40 см - это уже подтопление новых территорий. К тому же из-за того варварства, которое творится на пойме Днепра ниже Киева, на сегодняшний день просто нельзя спрогнозировать, кого затопит. Старые схемы уже не сработают. 

Конечно, Киевское море существенно снижает угрозу наводнения для столицы. Но возможности водохранилища не безграничны. Когда приходит "большая вода", ее просто необходимо периодически "сбрасывать" в Днепр. Как бы ни просили "крутые" хозяева коттеджей (говорят, в минувшем году такие дикие просьбы звучали!), а сбросы воды из водохранилища, таяние собственных "киевских" снегов и поднятие грунтовых вод могут "опустить под воду" не один красивый домик.

- Я лично видела коттеджи в пойме Днепра, которые не подняты ни на сантиметр, - говорит Виктория Бойко. - Особенно часто не учитывают возможности подтопления те, кто приехал в Киев недавно и не помнит наводнений 70-х годов. Но это не значит, что их не будет и впредь. А ведь из-за сужения русла реки высота воды увеличивается.

За последних 5 лет пойма Днепра сузилась на 900 га

О страшных последствиях, которые повлекут за собой самовольные гидронамывы, весь прошлый год твердили и экологи. Председатель молодежного отделения Национального экологического центра Алексей Василюк обнародовал данные о том, что за последнее время гидронамывом уничтожено около 900 га пойменных земель и акватории Днепра, в частности до неузнаваемости изменен участок южной границы Киева, протяженностью 1,8 км. Только за несколько месяцев 2005 года было намыто около 80 га песка. В среднем высота этих территорий поднялась на 5 м. А в районе поселка Козин русло Днепра искусственно сужено почти вдвое!

В середине лета 2005 года под давлением общественности и Минприроды работы по гидронамыву на Днепре на некоторое время прекратились - впервые в истории Украины! Но с ноября... они активизировались вновь. Даже после Нового года, как сообщил один из наших читателей, в районе Кончи-Заспы ежедневно работали 4 земснаряда.

Национальный экологический центр передал в распоряжение "Газеты..." спутниковые снимки Киева, сделанные в 1996-м, 2001-м и 2005 году. По ним хорошо видно, как за истекший период изменился рельеф Киева. Белые пятна на фото 2005 года - это искусственный намыв песка. На более ранних фотографиях очерчены контуры территорий, которые на сегодняшний день "зарыты в песок". Всмотритесь, раньше это были заводи, русло Днепра или чернозем.

К этому можно добавить разве что сумму убытков, которую понесло государство в результате преступного отношения к природе. Как подсчитали экологи, за 5 лет только за незаконные "операции" с песком бюджет недополучил порядка 2 млрд грн. В первой половине 2005 года государство могло получить около 180 млн грн как компенсацию за использование природных ресурсов (песка) и еще порядка 72 тыс грн - в качестве штрафов за вред, нанесенный природной среде. Однако этих денег с нарушителей никто не требовал.