2013-09-04

На форуме "НЕФТЬГАЗТЭК-2013" решат проблемы освоения месторождений с трудноизвлекаемой нефтью

Международный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2013» - одно из главных мероприятий инновационной сферы Тюменской области. Об этом заявил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников на пресс-конференции, посвященной подготовке к мероприятию.

Впервые в рамках форума пройдет конференция, посвященная актуальным проблемам освоения месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. «Здесь много вопросов, в том числе и юридических, - отметил Алексей Санников. – Мы рассчитываем по итогам форума подготовить и представить в Государственную думу пакет законодательных инициатив по налогообложению нефтедобывающих компаний».

На форуме будет работать 9 секций, которые охватят самые разные вопросы жизнедеятельности нефтегазовой отрасли. Как отклик на веяние времени, появится секция «Вопросы развития газомоторного топлива». Одной из самых многочисленных станет секция «Экология природопользования». Здесь планируется заслушать минимум 10 докладов. «В секции нефтегазового образования мы рассчитываем на участие Лондонского университета, - раскрыл секреты будущего форума Алексей Санников. - О своем намерении приехать в Тюмень заявили вузы стран СНГ, Китая, Монголии». Директор Технопарка Александр Сакевич отметил, что практически на всех секциях с докладами будут выступать резиденты Технопарка.

Помимо работы по секциям, на форуме состоится Всероссийская конференция «ТЭК: инновации, эффективность, развитие». Ее модератором выступит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Большой интерес вызывает и рабочее совещание органов исполнительной власти по развитию инновационной системы нефтегазодобывающих и промышленных регионов.

Заявки на участие в форуме уже прислали ОАО «Газпром», НК «Роснефть» , ОАО «Лукойл», ООО «Югсон-Сервис», ОАО «ГМС НЕФТЕМАШ», ОАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз» и др.

В первый день работы форума будут подведены итоги молодежного конкурса инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли. Награждение победителей пройдет сразу после церемонии открытия. (Напомним, что организаторы мероприятия: правительство Тюменской области, комитет по инновациям Тюменской области, Тюменская областная дума. Генеральный партнер — ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов».

"Самотлор-экспресс"