2013-05-28

На Бованенково планируют добывать 115 миллиардов кубометров газа в год

В этом году на Бованенковском месторождении планируется ввести в эксплуатацию пятьдесят скважин на газовом промысле №2. Сейчас этот промысел обслуживает 151 скважину,  сообщил генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков  на конференции «Ямал Нефтегаз 2013».

По его словам, в рамках разработки Бованенковского месторождения введут в эксплуатацию три газовых промысла, двенадцать дожимных компрессорных станций общей мощностью 1,5 гигаватт, 775 газовых и газоконденсатных скважин и построят две электростанции суммарной мощностью более ста мегаватт.

«Проект разработки Бованенковского месторождения рассчитан на двадцать восемь лет эксплуатации. За это время из залежей извлекут около двух с половиной триллионов кубических метров газа и 1,6 миллиона тонн газового конденсата», - подчеркнул Сергей Меньшиков.

Он также отметил, что при выходе на максимальную мощность ежегодная добыча газа составит сто пятнадцать миллиардов кубометров в год, а добыча газового конденсата - девяносто восемь тысяч тонн.

ИА «Север-Пресс»