2004-08-25

Мы знаем — шахта будет

На Луганщине появится первая в Украине негосударственная шахта, построенная «с нуля»

Как-то уже традиционно считается, что копаный-перекопаный Донбасс с его непомерно высокой себестоимостью угля уже не перспективен для строительства новых шахт — разобраться бы со старыми.

Но вот недавно Геологический комитет по вопросам территории приоритетного развития (ТПР) Луганской облгосадминистрации выдал украинско-австралийскому СП «Плутон» свидетельство на реализацию инвестпроекта, которым предусмотрено строительство и дальнейшая эксплуатация полностью негосударственной шахты «Петровеньковская».

В отличие от нескольких приватизированных в начале 90-х годов шахт типа «Краснолиманской» или им. Засядько, «Петровеньковская» должна стать первой в Украине, построенной «с нуля» на деньги частных структур. Проект объемом $12 млн самый масштабный из всех, которые доныне регистрировались в Луганской области для работы в условиях ТПР (льготы действуют с лета 1999 года). Интересно, что не только чиновники-ТПРовцы и служащие Луганской облгосадминистрации, но и опрошенные «Контрактами» независимые эксперты единодушны в положительных оценках проекта. А это, согласитесь, в наши дни бывает нечасто.

Месторождение было «вычислено» еще в советские времена

Горняки в Донецком бассейне, чтобы добраться до промышленных залежей угля приемлемого качества, давно вынуждены уходить под землю на километровые глубины. Максимальная же глубина угольного пласта на геологическом поле «Петровеньковской» — всего 120 метров.

Пласт высококачественного антрацита в 0,75—1,35 м залегает под удобным для добычи углом 15 градусов, выходя местами на поверхность. Поражает и качество антрацита: он содержит не больше 0,9% серы, и по этому показателю конкурентоспособен на внешних рынках, не говоря уже об отечественном. Зольность также приемлемая, да еще и можно снизить при помощи современных обогатительных технологий. Все это подтверждено экспертизами солидных европейских учреждений еще в 1995—1997 годах, когда луганские предприниматели впервые сделали попытку привлечь инвестиции в разработку месторождения в Антрацитовском районе (вблизи поселка Петровское). Но пока были пройдены все необходимые согласования в стране и за границей (в том числе переговоры о кредите с ЕБРР), уголь на мировом рынке существенно подешевел. К тому же законодатель в 1999 году отменил льготы для СП.

Проект утратил привлекательность для заграничного соучредителя «Плутона» — австралийской компании CCI (Carbon Consulting International Holdings Ltd). Однако партнеры от него окончательно не отказались и дождались-таки налоговых и таможенных льгот, предусмотренных законом о территориях приоритетного развития — местонахождение «Петровеньковской» как раз позволяло инвесторам воспользоваться ТПР-овскими льготами. Между тем цена на международном рынке энергетического угля поднялась. Как утверждает директор СП «Плутон» Лев Егоренок, нынешняя конъюнктура делает их детище рентабельным и без льгот, но отказываться от них никто, конечно, не собирается. Тем более, что свидетельство на реализацию проекта «Плутон» получил в рекордно короткий, как для наших условий, срок — всего за два месяца.

Очевидно дала результат заранее проведенная работа по проекту в предыдущие годы. Интересно, что прибыльное месторождение было «вычислено» луганскими геологами еще в советские времена. Можно предположить, что отказ от его эксплуатации был вызван сравнительно небольшим количеством топлива в нем — всего около 4 млн т — на каких-то четыре года работы для бригады «коммунистического труда» на мощной шахте. Кроме того, энергетическая политика СССР в 80-е годы прошлого века была направлена на ускоренное развитие угольных бассейнов Сибири и Дальнего Востока.

Нынешние экономические условия, а главное — возможность привлечения иностранного капитала, позволяют отказаться от глобальных проектов и вкладывать средства в небольшие, но рентабельные современные угледобывные предприятия. Лев Егоренок называет свой проект «пилотным», то есть в случае успеха планируется начать эксплуатацию еще нескольких подобных месторождений в Центральном Донбассе. Что они здесь есть, свидетельствует недавнее сообщение луганского УБОПа. Милиция в соседнем Лутугинском районе обнаружила полулегальное предприятие, добывавшее уголь открытым способом с помощью бульдозеров и экскаваторов во вполне промышленных масштабах.

В планах — экспорт

Масштабы производства на «Петровеньковской», с учетом сегодняшнего состояния отрасли, можно считать средними — около 700 тонн в сутки. Проект рассчитан на 12 лет. Сейчас идет поиск шахтостроительной компании, и это будет, вероятнее всего, отечественное предприятие. Уже проведены переговоры с одним из луганских трестов, которые показали, что стороны подходят друг другу и технологически, и финансово. Хотя окончательно подрядчика определят с помощью тендера.

Австралийский соучредитель СП должен обеспечить шахту оборудованием производства Австралии или Великобритании. По словам директора «Плутона», стволы будут наклонными, выгрузка топлива на поверхность — конвейерная. Неглубокое залегание пласта позволяет отказаться от вертикальных стволов, а сравнительно незначительное горное давление — обойтись простым креплением. Для доставки людей и грузов планируется оборудовать шахту монорельсовой дорогой вместо традиционных путей и вагонеток.

После обогащения крупные фракции угольного концентрата будут отправляться на экспорт через Азовское море (экономические расчеты основаны на условиях FOB-порт Мариуполь), мелкие, а это 30—40% общей добычи — на украинские тепловые электростанции. Себестоимость тонны антрацита на франко-складе должна быть в пределах $17—23. Планируется нанять на работу 220 человек со средней оплатой $154 в месяц (в угольной отрасли этот показатель сегодня составляет приблизительно 600 грн). Согласно договоренности между соучредителями СП «Плутон», обязанности поиска инвестиций возлагаются на австралийского партнера, компанию CCI.

Возможно, это будет банковский кредит, но не исключено, что деньги будут привлекаться путем биржевой продажи акций СП. Допускается также участие в проекте других компаний, в том числе украинских. Пока ведется подготовительная работа, а начало выполнения проекта запланировано на IV квартал 2003 года.

Александр Ситков, руководитель отдела угольной промышленности Луганской ОГА говорит: «За последние десять лет в области не было заложено ни одной новой шахты. Завершено строительство двух, оставшихся в наследство от СССР: «Никанор-Новой» и «Самсоновской-Западной». На строительство первой (при скромной ее производительности) было затрачено около $150 млн, на вторую — еще больше. Проект «Петровеньковская» в десять с лишним раз дешевле, к тому же все расходы берет на себя частник. У нас в Антрацитовском районе, вблизи Красного Луча, много таких пластов, есть и недостроенные шахты, поэтому потенциальному инвестору есть что предложить».