2004-08-23

"Мы выполняем 80% ГРР на углеводороды от общего их объема в Украине"

После создания в 1998 году Дочерней Компании "Укргазвидобування" в составе НАК "Нафтогаз України" уже сегодня она стала основным добытчиком газа в Украине. За этот период в Компании возросли объемы геологоразведочных работ, и в прошлом году ее предприятия прирастили 16,1 млн. тонн условного топлива, добыв 14,4 млн. тонн. На вопросы журналиста Службы геологических новостей Татьяны Зурьян отвечает генеральный директор ДК "Укргазвидобування" Илья Рыбчич.

- Илья Иосифович, каким был прошлый год для Вашей Компании?
Рыбчич Илья Иосифович     Для нашей Компании 2002 год стал еще одним шагом перехода от стабилизации собственной добычи углеводородов к ее наращиванию. Наши предприятия в прошлом году добыли 13,723 млрд. кубометров природного газа и 702 тыс. т нефти и газового конденсата. Буровыми подразделениями Компании пробурено 255,6 тыс. м горных пород, закончено бурением 80 скважин, 72 – введено в эксплуатацию. Это дало нам возможность прирастить запасы углеводородов в объеме 16,1 млн. т условного топлива.
    Вообще, за годы существования ДК "Укргазвидобування" мы прирастили 53,2 млн. т условного топлива, открыто 11 новых месторождений, 8 из них введено в опытно-промышленную разработку, остальные обустроим в этом году.

- В каком состоянии находится геологоразведочная служба Вашей компании?
    Мы сегодня имеем хорошую геологоразведочную службу. У нас есть институт нефти и газа в Харькове, где работает мощный потенциал геологов. Мы создали серьезную базу в городе Краснограде по разведке, тематическую группу в Полтаве. Ежегодно наша компания приглашает на работу около 100 молодых специалистов из Ивано-Франковского университета нефти и газа. И сегодня в Компании работает 350 молодых специалистов. Они – наше будущее и залог нашего развития! Поскольку мы довольно серьезно занимаемся разведкой, то для ведения поисковых работ у нас есть все необходимое.
    Наша Компания фактически взяла на себя основное бремя затрат на геологоразведочные работы на углеводороды, которые сейчас составляют свыше 80% от общего объема в Украине. И для этого была создана геологическая служба с научным сопровождением поисково-разведочного бурения и сейсморозведочных работ.
    Для выполнения промышленно-геофизических исследований буровых скважин создано и оснащено новейшей техникой геофизическое подразделение, что дает нам возможность выполнять до 50% этих работ собственными силами.

- Как планируете наращивать объемы геологоразведочных работ за собственные средства?
    Вопрос наращивания ГРР очень сложный, поскольку сегодня действует старая нормативная база, то есть как было в бывшем Советском Союзе – отчисляли средства на геологоразведку, одновременно геологи разведывали площади и передавали их нам. Сегодня мы средства на геологоразведку отчисляем, геологи или разведывают, или мало разведывают, но нам эти площади уже не передают. И нам одновременно приходится и платить налоги, и вести геологоразведку, потому если мы не будем пополнять нашу ресурсную базу, то нам просто негде будет добывать, и уровень добычи будет падать. Но закон есть закон, и мы вынуждены платить большие налоги.

- И в чем Вы видите выход из этой ситуации?
    Нами с 2000 года за собственные средства выполнено ГРР на сумму 1,3 млрд. грн. Таким образом, мы имеем возможность заплатить в госбюджет налоговую задолженность от сбора за ГРР при условиях увеличения госзаказа на прирост разведанных запасов газа в 2003 году на 22,13 млрд. кубометров и следующего возвращения газодобывающим предприятиям Компании этих средств за дополнительно приращенные запасы углеводородного сырья. А возвращенные средства будут использованы для дальнейшего наращивания объемов геологоразведочных работ.
    С этой целью мы инициировали проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины „О государственном бюджете Украины на 2003 год”». Этот законопроект предусматривает увеличение расходов на финансирование госзаказа на геологоразведочные работы, а также увеличение доходной части госбюджета за счет уплаты предприятиями НАК «Нафтогаз України» сбора за ГРР. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в соответствующих комитетах Верховной Рады, и мы просим Правительство этот законопроект поддержать.
    Хочу отметить, что увеличение объемов ГРР в последние годы сопровождалось повышением их эффективности. Так, себестоимость подготовки 1 тонны условного топлива в 2002 году по сравнению с 1997 снизилась в 1,8 раза – с 43,3 грн до 23,9 грн за тонну. Кстати, в НАК «Надра України» показатель за аналогичный период в 1,3 раза возрос – с 18,5 грн до 29,9 грн за тонну.

- Какие еще проблемы беспокоят Вас как руководителя?
    Экстренного решения требует вопрос своевременного получения лицензий на геологическое изучение недр. За полтора года эти лицензии практически не выдавались.

- Почему?
   Состоянием на 1 марта 2003 года на рассмотрении в Минэкоресурсов находятся уже согласованные местными органами власти материалы для лицензирования геологического изучения недр на 43 площадях, из них по 12 – еще с 2001 года. Материалы до сих пор не рассматривались, поскольку Межведомственная комиссия по определению победителей конкурса на получение специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами, образованная постановлением Кабинета Министров от 27 сентября 2002 года, так и не бралась за работу. В результате этого наша Компания в 2003 году полностью исчерпает фонд структур для проведения поискового бурения.
   Также в этом году заканчивается срок действия лицензий по 34 структурам, и работы на них контролирующие органы могут приостановить. До сих пор не решен вопрос относительно согласования Днепропетровским облсоветом материалов на разработку 4 месторождений в пределах этой области.
   Поэтому мы просим Правительство ускорить решение этих вопросов – при их выполнении добыча газа составит 14 млрд. кубометров, и мы сможем выполнить задания, предусмотренные национальной программой «Нефть и газ Украины до 2010 года» по объему приростов разведанных запасов и добычи углеводородного сырья.

- Давайте немного переместимся на море. Какие перспективы работы Компании на шельфах Азовского и Черного морей, и как Вы оцениваете перспективы нефтегазоносности в этих регионах?
   Свою добычу мы наращиваем в том числе и за счет Азовского моря. В прошлом году мы начали работать на Казантипском месторождении вместе с ГАО «Чорноморнафтогаз». И наша общая деятельность дает возможность добывать сегодня 600 м куб. газа в сутки. А где-то в середине лета мы уже увеличим объем газодобычи до 1 млн. кубометров. Мы планируем и дальше идти путем совместной деятельности – добывать газ на шельфе Черного моря с таким расчетом, чтобы уже в следующем году полностью обеспечить собственным газом Крым, а также экспортировать его на территорию Украины.
   Это один из наиболее разведанных сегодня по запасам регионов. Глубина залегания этих горизонтов небольшая, и потому они не очень дорого обходятся, в особенности на Азовском море. И это является хорошей перспективой, разведку нужно там вести и дальше, и мы идем именно тем путем.
   Хочу сказать, что в прошлом году мы прирастили до 16,1 млн. тонн условного топлива и впервые вышли на то, что перестали «проедать» запасы. Сейчас перед нами стоит задача – приращивать запасов в 2-3 раза больше, чем мы добываем, для нормального развития отрасли. Но нам нужно только уменьшить налоговое давление, больше ничего не просим у государства, и мы сами будем инвестировать недостающие средства в развитие нашей отрасли.

Беседовала Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей.

    31.03.2003