2006-08-08

"Мы хотим взять все хорошее, что было сделано до сегодня, и приумножать"

Джарты Василий Георгиевич7 августа в Министерстве охраны окружающей природной среды вице-премьер-министр Андрей Клюев представил коллективу нового министра Василия Джарты. После краткого выступления корреспонденту GEONews.com.ua удалось взять блиц-интервью у нового министра.

Какими будут Ваши первые действия на посту министра? Насколько преемственность в работе правительства, о которой сказал Андрей Петрович Клюев, будет сохранена в вашем ведомстве?

Первое – мы бы хотели посмотреть структуру управления. Мы должны понимать, насколько она системна, насколько системно будут работать департамент, отделы и управления, – это самое главное. Также насколько загружен человек сегодня как профессионал, что он может сделать для того, чтобы получать моральное удовлетворение – это в первую очередь.

Также я знаю, что здесь небольшие заработные платы. Я как министр должен понимать, сколько люди зарабатывают, чтобы не получилось так – «если вы думаете, что вы мне платите, то думайте, что я работаю». Однозначно будем от человека требовать.

Мы хотим (и я обязательно это буду делать) взять все хорошее, что было сделано до сегодня, и приумножать. Если будут ошибки – мы будем исправлять, но афишировать это не надо. Не получается  у человека только того, кто не может, не хочет и не знает, как работать.

Вопрос относительно кадровых изменений – много ли их планируется?

Я думаю, что проведу собеседование с каждым руководителем каждого ведомства и департамента. Определим уровень его профессионализма и в зависимости от структуры поймем, кто  будет работать, кто пойдет на высшую должность, кто – на низшую и кто останется на том же месте.

А на уровне заместителей вы будете своих людей ставить?..

Дело не в «своих людей». А дело в профессионализме – раз, и в структуре, которая будет утверждена Кабинетом Министров в первую очередь.

А предусматривается реорганизация? Так, ранее был Госкомитет природных ресурсов... Не планируете его возобновить?

Мое видение на сегодняшний день – я думаю, что Комитеты должны находиться в министерстве для того, чтобы они были легче управляемы. И управляемы не только потому, что я хочу ими управлять! А чтобы польза была государству, чтобы было и наполнение бюджета, чтобы понимали, над чем работаем и что мы делаем.

То есть возвращения к такой структуре не будет?

Нет, пока не будет. Это мое личное видение пока – оно субъективное, я буду доказывать наоборот.

В сентябре должен был пройти очередной аукцион по недропользованию. Вы сторонник аукционов или конкурсов?

Конкурс или аукцион? Для меня по большому счету это одно и то же. Для меня главное, чтобы была открытость, чтобы все желающие участвовали в аукционе… Это будет, опять же, польза, в первую очередь, государству и, естественно, людям, живущим в нашем государстве.

А какова будет Ваша позиция и позиция Вашего ведомства относительно подписания/неподписания Соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку недр с победителем конкурса «Венко Інтернешнл лімітед»?

До 15 числа текущего месяца мы должны работать со всеми ведомствами, управлениями и министерствами  для подписания данного документа.

То есть будет подписан?

По крайней мере мы хотим, чтобы он был подписан.

Ярославна ВОЗНЮК, GEOnews.com.ua
7 августа 2006 г.