2007-07-02

Мужиевский рудник: золото или бумаги

Чего уж точно хватало в украинской золотодобыче, так это громких программ по ее развитию. Едва ли не сразу после обретения независимости была принята программа «Золото», а в 1993м парламентарии заговорили о двух поисковоразведочных шахтах и 20—25 тоннах украинского золота ежегодно.

Насчет шахт не обманывали. Но вот перспективы добычи быстро «сдулись» до десяти тонн, а потом и до тонны.

Украинское золото добывали в основном из списанных частей межконтинентальных ракет. С разработкой месторождений все оказалось гораздо сложнее.

В 1997 году, уже на закате «золотых» ожиданий, правительство утвердило Национальную программу создания и концепцию развития золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности Украины. Ее основным пунктом стало развитие Мужиевского полиметаллического месторождения в Закарпатской области.

Сначала предполагалось, что проектами по добыче займется государственная акционерная компания «Укрзолото», но не прошло и года, как для реализации программы создали нового участника — ГАК «Украинские полиметаллы».

Кроме развертывания отечественного варианта Эльдорадо, новая ГАК должна была заниматься добычей марганцевой титановой и железной руды, янтаря, редкоземельных металлов и даже огранкой алмазов. Для чего в oставный фонд «Укрполиметаллов» передали акции предприятий на 628 млн. грн.

«Золотую часть» представляли Мужиевский государственный золотополиметаллический комбинат и геологическая информация на несколько золотоносных месторождений.

Позже на базе cолотополиметаллического комбината было создано ООО «Закарпатполиметаллы», и в 1999 году Мужиево выдало первый слиток.

Вот только сказать, что дело закипело, было, мягко говоря, очень трудно.

Финансирование из бюджета сошло на нет, а новоиспеченная ГАК управляла своими предприятиями так, что о какой-то серьезной прибыли говорить не приходилось. Холдинг больше запомнился распродажей своих марганцевых и железорудных активов.

Между тем запасов легкодобываемых руд на Мужиевском месторождении было всего на пять-шесть лет. Дальше начинались жильные руды, а это совсем иные затраты.

Без финансирования комбинат стало лихорадить. Сначала предполагалось, что его фабрика будет давать более 1000 кг золота в год. Реально же в 1999-м там добыли около 23 кг золота, в следующем — 134,8. После чего начался спад, и в 2002-м было добыто аж 18 килограммов. Денег не было и особо не предвиделось.

Тогда в ООО стали привлекать инвесторов. В 2003 году золотодобывающая компания Zakar Resources купила 2,5% уставного фонда комбината у близкой к руководству «Укрполиметаллов» компании УИФК; чуть позже она выкупила и 3,5% допэмиссии. Взамен была предложена программа стратегического развития Мужиевского золотодобывающего комплекса до 2018 года, включая расширение сырьевой базы за счет разведки месторождений, oинансирование строительства нового рудника, обогатительной фабрики, хвостохранилища и инфраструктуры.

Тогда же инвестор стал кредитовать предприятие по совершенно дивной процентной ставке — 1% годовых, не требуя имущественного обеспечения.

Рудник потихоньку зашевелился и после провальных 2002—2003 годов выдал в 2004-м 161 кг золотишка, а в 2005-м — даже 185. Однако до ежегодной тонны от этого «прогресса», как до неба.

Не говоря уже о том, что доступное золото стремительно заканчивалось, да и технология его извлечения хромала на обе ноги.

К началу 2006 года, переработав за семь лет 293 тыс. тонн руды (при плане 200 тыс. в год), комбинат произвел всего 646,4 кг золота. Это на порядок меньше ожидаемого. Еще около полтонны золота (48%) ушло в отвалы. Содержание золота в породе упало с 12 до 6 граммов в тонне.

Нужны были новые технологии, а главное — деньги. ГАК «Укрполиметаллы», имея 93,67% уставного фонда, ничего финансировать не мог, другому участнику — Zakar Resources — не давал полноценной возможности.

Вдобавок государство, насмотревшись на результаты работы «полиметаллистов», фактически прихлопнуло ГАК, не ликвидировав его юридически. До лета 2004 года у холдинга забрали практически все, что «гаковцы» не успели продать сами.

В итоге возникла абсурдная ситуация: ГАК имеет в управлении пакеты акций трех предприятий, четырех штатных работников и неутвержденного руководителя. Осталась также часть уставного фонда в виде виртуальной геоинформации, о чем мы попытаемся рассказать. Но сделать это трудно. В 2004 год имущественные права на геологическую информацию, как и 93,67% УФ ООО «Закарпатполиметаллы» были переданы в сферу управления Госкомприродресурсов. Тогдашний ее председатель Н. Злочевский быстро и очень дешево продал часть ее коммерческим структурам, как и лицензии на право пользования парой золотоносных месторождений.

В общем, сейчас львиная часть уставного фонда ГАК — это классический воздух. И будущее холдинга вряд ли кого-то интересовало бы, если бы именно от него не зависела судьба золотодобычи на Мужиево…

Чтобы привлечь инвестиции, надо увеличить размер уставного фонда в ООО, а на это требуется согласие «Укрполиметаллов». Zakar Resources несколько раз обращался с соответствующим предложением к правительству Украины. Реакция была в целом положительной, но процесс не шел.

Между тем, добыв в 2006-м очередные 90 кг метала, предприятие просто остановилось. Чтобы обеспечить новый фронт работ, нужны деньги — миллионы долларов.

Инвесторы заручились гарантиями о финансировании от крупного канадского добытчика полиметаллов Tournigan Gold и обратились в Кабмин, обосновывая свои предложения по реанимации предприятия. Они готовы были вложить в расширение Мужиево порядка 70 млн. долл. Причем уже на первом этапе — около 20 млн. долл., что позволило бы поднять предприятие. При таком финансировании рудник мог бы выйти на добычу на уровне двух тонн в год.

Взамен Zakar Resources хотела бы 60—75% в ООО. В принципе, ничего сверхъестественного компания не просит. Государство и так выкупает золото по рыночной цене, и от того, что рудник заработает, хуже ему не станет. А сегодня при 90 с лишним процентах уставного фонда, принадлежащих ГАК, комбинат просто стоит, не проводит необходимые природоохранные мероприятия, что создает потенциальную угрозу для экологии.

Кстати, в данном вопросе инвестора поддерживает и руководство области. В Закарпатье вообще тяжело с работой, и 360 рабочих мест там далеко не лишние. В районе рудника проживают в основном венгры, и остановка предприятия имеет не только внутриукраинский резонанс.

В Киеве все сложнее. Сначала было вполне корректное поручение вице-премьера А.Клюева и распоряжение разобраться в ситуации. Однако Минпромполитки (основной акционер остатков «Укрполиметаллов») вопрос явно поставил на тормоз. А деятельность курирующего вопрос заместителя Минпромполитики Павла Шинкаренко лишь усугубила ситуацию. Судя по всему, простаивающий полгода рудник — не повод для серьезного беспокойства для наших госчиновников.

Дело дошло до того, что eсполнительный директор Zakar Resources Крис Баркер начал обращаться к замминистра посредством телевидения. А в печати появилась информация о лоббировании Минпромполитики некого нового участника — таинственного ООО «Свит». Кто стоит за фантомной фирмой и каковы ее планы, никому не известно. В кулуарах кивают на околоминфиновские круги и на одного из бывших советников премьера.

В общем, инвестиционный климат и прозрачность просто цветут. И даже пахнут.

Zakar Resources, имеющей преимущественное право на увеличение уставного фонда ООО, а также подтверждение инвестиционной способности финансировать комбинат, полученное от крупнейшего мирового инвестиционного банка — JP Morgan, вице-президентом которого является член консультационного совета по инвестициям при президенте Украины лорд Робин Ренвик, подобные игры уже изрядно надоели.

В конце концов инвесторы уже были вынуждены обратиться в СНБОУ и секретариат президента Украины с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Фактически речь идет о том, будет ли развиваться золотодобыча в Закарпатье. Консервация рудника — это около 5 млн. долл., а также экологические проблемы на границе с Евросоюзом (а это совсем иные расценки).

Украина не станет Клондайком. Но все-таки промышленное золото в ней есть, и добывать его с прибылью для себя и инвесторов возможно. Сейчас у НБУ 25,5 тонны золотого запаса, и иметь в нем меньше тонны украинского золота просто стыдно.

Когда Мужиево дало первое золото, тогдашний председатель Нацбанка Виктор Ющенко сказал, что «это новый кусочек надежды. В этом золоте очень много украинцев видят начало богатства Украинского государства».

То предсказание сработало не слишком успешно. Может, на сей раз выйдет лучше?