2006-07-11

Монголия. Россия заинтересована в освоении месторождений угля, урана и золота

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков заявил, что Россия и Монголия рассматривают возможность реализации ряда крупных экономических проектов с участием российского бизнеса. Он выступил на пресс-конференции в Улан-Баторе по итогам переговоров с монгольским премьер-министром М.Энхболдом.

М.Фрадков особо отметил заинтересованность российских компаний в разработке монгольских месторождений угля, урана, меди, золота. Участвовать в этих проектах, по его словам, намерены российские компании "Северстальгруп", "Базовый элемент", "Норильский никель", "Ренова". Монголия, сообщил кроме того М.Фрадков, проявила интерес к поставкам российской нефти и нефтепродуктов.

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение о поставках в Монголию российской продовольственной пшеницы. Как пояснил журналистам министр сельского хозяйства России А.Гордеев, планируется поставить 40 тысяч тонн этой пшеницы из государственного резерва. Поставки будут осуществлять в рассрочку, в кредит и на льготных условиях.

В ходе официального визита главы российского правительства было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве обеих стран в области авиационного поиска и спасения, а также протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел России и Монголии. Подготовлена программа развития торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы.

Финмаркет