2004-12-23

Монголия. Крупный рост ресурсов золота и меди на участке Хуго-Дамметт

     По данным разведочного бурения, проведенном в зимне-весенний период 2004 г., на участке Хуго-Дамметт - Hugo Dummett (объединяющем участки Хуго-Север и Хуго-Юг) месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi), Южная Монголия, канадская компания-владелец Ivanhoe Mines Ltd. и независимые эксперты компании AMEC E&C Services of Canada провели пересчет ресурсов руды, золота и меди.
    Ранее участок Хуго-Север характеризовался слепым и богатым медью оруденением. По новой оценке ресурсы участка Хуго-Север по категории inferred (в России - Р1) увеличились до 666 млн т рудной массы с содержанием золота 0.34 г/т (ресурсы золота - 226 т) при содержании меди - 1.46% (ресурсы меди - 9.724 млн т).
    На участке Хуго-Дамметт количество рудной массы возросло до 1160 млн т с содержанием золота 0.23 г/т и ресурсами золота - до 267 т. Содержание меди в рудной массе составило 1.29%, а ресурсы меди - почти 15 млн т. Протяженность разведанного участка, вытянутого в север-северо-западном направлении, увеличилась до 2.6 км. Имеется уверенность в дальнейшем росте ресурсов (и запасов) золота и меди на участке Хуго-Дамметт. Открыт новый рудный участок в пределах зоны Бридж (Bridge), видимо, со слепым оруденением, расположенным между двумя ранее разведанными участками - Центральным Ую (Central Oyu) и Юго-западным Ую (Southwest Oyu).
    При предварительных соображениях о масштабе добычи, геологи компании-владельца учитывают богатые руды участка Southwest Oyu, где сосредоточено 229.6 т запасов золота по категории indicated. Считается, что в данной геологической обстановке эти запасы отвечают категории, соответствующей в России С1 и, таким образом, могут учитываться как подтвержденные запасы, пригодные для эксплуатации. Для первой очереди предприятия предполагается только карьерная отработка руд.
    При учете роста ресурсов золота и меди на участке Хуго-Дамметт, предварительные наметки по добыче 20 млн т руды в год на месторождении в целом, могут быть увеличены вдвое - до 37-43 млн т. Соответственно, возрастет производство концентратов и металлов (по нашим подсчетам: золота - до 15-17 т, меди - до 250 тыс. т в концентратах в год). Правда, видимо, поднимется и стоимость строительства первой очереди предприятия - скорее всего, до 750-900 млн дол. Но и в этом случае затраты будут в полтора-два раза ниже расходов, пошедших на строительство добывающего предприятия на (близком по запасам и однотипном) разрабатывающемся месторождении Бату-Хайджу, Индонезия.
    Окончательный подсчет запасов по всему месторождению предварительно намечен на конец 2004 г. В других источниках сообщается, что в настоящее время разведку ведут 22 буровых установки, которые ежемесячно проходят 1.4-2.0 тыс. пог м. скважин.

ИАЦ "Минерал"