2004-09-22

Монголия. AngloGold готова купить дополнительные права на геологоразведку

    Южноафриканская AngloGold Ashanti Ltd., вторая в мире золотодобывающая компания, заявила, что ведет переговоры о покупке дополнительных прав на геологоразведку в Монголии.
    "Мы постепенно закупаем дополнительные права собственности", - отметил Майкл Хоукинс, менеджер по геологоразведке компании AngloGold.
    AngloGold открыла свой офис в Улан-Баторе в мае прошлого года и с того времени приобрела права на разведку месторождений полезных ископаемых в стране не территории более 340 тыс. га. Компания намерена расширять добычу золота, так как на рынке складывается благоприятная ситуация. Так, цены на золото выросли за два последних года на 28%. Объем геологоразведочных работ в Монголии растет высокими темпами, что во многом объясняется ростом потребления основных металлов в соседнем Китае. Монголия обладает запасами золота, цинка, меди и других металлов.
    Канадская компания Ivanhoe Mines Ltd. уже начала разработку месторождения Ойу Толгой на юге Гоби (Монголия). По оценкам правительства, это месторождение может оказаться пятым крупнейшим по запасам меди и золота в мире. Запасы меди на месторождении, которое должно быть введено в эксплуатацию в 2007 году, оцениваются в 11,2 млрд фунтов. Оценочные запасы золота составляют 12,4 млрд унций.
    AngloGold заявила, что не намерена покупать долю в проекте Ойу Толгой, так как это в основном медный проект.
    В настоящее время в Монголии реализуется масштабная программа по разработке месторождений полезных ископаемых. Страна получает около 2/3 экспортных доходов от добывающей индустрии.

Русская Ювелирная Сеть