2004-10-07

Молдова. Мнение ученых о возможном восьмибалльном землетрясении

   Прогнозы о том, что в ближайшие три года в Молдавии может произойти восьмибалльное землетрясение - беспочвенны. Об этом заявил почетный директор института геофизики и геологии, академик Академии наук Молдавии Анатолий Друмя.
    "Поскольку мы живем в сейсмически опасной зоне, в которой тектонические явления происходят через неравные промежутки времени, сильное землетрясение может случиться когда угодно. А предсказывать его - вещь довольно сложная", - отметил всемирно известный ученый. По его словам, "вопрос о предсказании сильных толчков пока не ставится в практической плоскости".
    По мнению Друмя, прогнозы следует разрабатывать отдельно для каждой из существующих в мире более или менее обособленных сейсмических зон, у каждой из которых свой режим. "Общего рецепта нет. У этих зон свое геологическое строение, свои параметры движений, свой режим", - заметил он.
    Как сказал академик, "предсказать землетрясение означает предсказать его время и место, а также максимальную балльность, из расчета которой строить сейсмостойкие здания". "Из этих трех параметров довольно точно мы умеем определять два", - сказал он. По его словам, для каждого населенного пункта Молдавии мы (ученые) можем предсказать разрушительность землетрясение с точностью до 0,5 балла".
    "Это значит, что строители могут возводить здания с расчетом на определенный балл", - заметил Друмя. "И не важно когда будет землетрясение - здание выстоит. Конечно, можно не занимаясь расчетами сразу строить здания, рассчитанные на 12 баллов. Но при увеличении сейсмостойкости здания на один балл его стоимость увеличивается на 10-15%.

ИА "Новости-Украина"