2008-12-03

Молдавия. Страна хочет обеспечить себя собственным природным газом

Первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон заявил, что республика может обеспечивать себя собственным природным газом, сообщает интернет-сайт газеты «Молдавские ведомости».

Во вторник Додон проинспектировал уже действующие скважины по добыче газа у села Викторовка Кантемирского района и объявил журналистам, что, при интенсивной разработке газовых месторождений, через несколько лет можно обеспечить всю Молдавию собственным газом.

По самым пессимистическим оценка, сказал Додон, в Молдавии можно добывать 1 млрд. кубометров газа в год, при том что в настоящее время потребности республики (без учета Приднестровья) составляют 1,4 млрд. кубометров.

Додон также обратил внимание на то, что молдавский природный газ по своему качеству лучше пока еще импортируемого российского: если в российском газе содержание метана составляет порядка 76%, то в молдавском газе этот показатель доходит до 86-92%.

Молдавские инвесторы, которые занимаются добычей газа на Юге, уже выразили озабоченность тем, что в настоящее время отечественный рынок газа монополизирован российско-молдавским СП «Молдовагаз», и при росте добычи отечественного газа может обостриться конкуренция молдавских компаний с «Газпромом».

«Новый Регион»