2007-09-20

Молдавия. Компании Valiexchimp переданы права на разработку месторождений нефти и газа

Правительство Молдавии приняло сегодня решение о передаче прав на разработку в республике месторождений нефти и газа компании Valiexchimp. Как сообщили РБК в кабинете министров Молдавии, прежний обладатель таких прав компания Redeco LTD была реорганизована путем поглощения ее компанией Valiexchimp.

Ранее правительство Молдавии заявило, что проведет в 2007г. международный тендер по предоставлению в концессию работ по геологической разведке в области нефти и природного газа на территории республики. Власти заявили ранее, что намерены лишить американскую компанию Redeco эксклюзивного права на разработку в республике месторождений нефти и газа, отметив, что она не выполнила взятых на себя обязательств, оговоренных в подписанном документе.

Американская компания Redeco начала промышленную добычу нефти на Валенском месторождении на юге Молдавии в 2004г. В 2005г. она получила 5,1 тыс. т нефти, сократив объемы добычи по сравнению с 2004г. на 2 тыс. 855 т, или на 35,9%. Вся полученная в 2005г. нефть, а также часть нефти, полученной в 2004г., были переработаны на нефтеперерабатывающем заводе компании AS-Petrol в Комрате. Всего завод в 2005г. переработал 7,5 тыс. т нефти, при этом около 70% нефтепродуктов было экспортировано в Болгарию. Redeco в 2006г. планировала добыть в Молдавии 8-9 тыс. т нефти, увеличив ее добычу по сравнению с 2005г. на 60-80%. Руководство компании заявляло, что если молдавское правительство будет соблюдать все условия концессионного договора и оказывать необходимую поддержку, объем инвестиций компании Redeco в ближайшие несколько лет составит 4 млн долл. в год, и уже к концу 2006г. добыча нефти должна была увеличиться вдвое - до 1,5 тыс. т в месяц.

Redeco - американская нефтяная компания. За время сотрудничества с правительством Молдавии Redeco инвестировала в общей сложности порядка 14 млн долл. в поиск нефти и разработку месторождений. Valiexchimp - нефтедобывающая компания Молдавии. Также владеет сетью автозаправочных станций в стране. AS-Petrol - совместная молдавско-британская нефтяная компания. В Молдавии работала в партнерстве с Redeco. В 2004г. приобрела Комратскую нефтебазу и построила там первый в Молдавии нефтеперегонный завод - специально предназначенный для переработки нефти, добываемой компанией Redeco.

ИА "Trend Capital"