2006-05-23

Минуглепром раскопал двенадцать шахт <BR><I>А Фонд госимущества готов продать только половину</I>

Приватизация
 
Министр угольной промышленности Виктор Тополов подсчитал, сколько нужно продать шахт для поддержки инвестиционной привлекательности отрасли. Фото Александра ТечинскогоВчера глава Министерства угольной промышленности Виктор Тополов потребовал от ФГИ увеличить количество шахт, предложенных фондом к приватизации, с 6 до 12. По его мнению, только расширенный список приватизируемых объектов угольной отрасли сможет продемонстрировать ее инвестиционную привлекательность. В ФГИ считают, что сначала на продажу нужно выставить наиболее интересные объекты, а расширение списка нецелесообразно. Эксперты опасаются, что спор ведомств отпугнет потенциальных инвесторов отрасли.

Емкость рынка угля Украины оценивается в $6 млрд в год. Объем добычи составляет около 80 млн т угля, в том числе 43,8 млн т энергетического и 33,8 млн т коксующегося. Украина импортирует из Польши и России 11,4 млн т угля и экспортирует 5,5 млн т. На государственные шахты приходится более 90% всей добычи угля.

Вчера Министерство угольной промышленности обратилось в ФГИ с требованием вернуться к рассмотрению списка предложенных им к приватизации шахт и увеличить их таким образом до 12 (подробнее о шахтах см. справку). Как стало известно Ъ, глава Минуглепрома Виктор Тополов направил ФГИ письмо, в котором сказано: "Министерство угольной промышленности провело тщательный анализ наиболее привлекательных угольных предприятий и приняло решение о точном списке шахт, подлежащих приватизации. В случае если количество приватизируемых шахт будет уменьшено, это не позволит продемонстрировать инвестпривлекательность отрасли". Пресс-секретарь Минуглепрома Яков Шумик вчера отказался комментировать Ъ письмо главы ведомства.

В Фонде госимущества между тем рассказали, что считают увеличение количества приватизируемых шахт нецелесообразным, поскольку ряд объектов пока не готов к приватизации. Как заявила Ъ пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская: "Из полного предоставленного перечня объектов мы выбрали наиболее привлекательные. Мы продадим вначале эти объекты, поскольку на них найдутся хорошие покупатели".

Ранее о своем интересе к покупке угольных предприятий заявляли крупнейшие потребители угля – компании СКМ, "Интерпайп", "Смарт-групп", ОАО "Mittal Steel – Кривой Рог", корпорация "Индустриальный союз Донбасса", группа "Приват" и Мариупольский меткомбинат им. Ильича (см. номер от 10 ноября 2005 года). Вчера интерес к покупке угольных предприятий Ъ подтвердили в ОАО "Mittal Steel – Кривой Рог" и на ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича".

В Кабинете министров вчера поддержали инициативу ФГИ, который утверждает окончательный список шахт. Как сообщили Ъ в пресс-службе Кабмина: "Сначала нужно продать наиболее привлекательные объекты, для того чтобы 'подогреть' рынок, а уже потом приватизировать все остальные компании". Разделяют позицию правительства и потенциальные покупатели шахт. Как заявил Ъ генеральный директор ОАО "Мариупольского меткомбината им. Ильича" Владимир Бойко: "Действительно, если выставлять на продажу все предприятия сразу, то менее интересные шахты и предприятия не продадутся и потянут вниз цены на остальные активы. Здесь очень важно, чтобы первый блин не был 'комом', ведь массовая приватизация отрасли только началась".

Между тем эксперты отмечают, что спор между ФГИ и Минуглепромом в гораздо большей степени способен снизить привлекательность продаваемых угольных предприятий, чем широкий список предлагаемых объектов. "Спор между двумя ведомствами может отпугнуть тех потенциальных зарубежных инвесторов, приход которых действительно привел бы к росту активов в угольной отрасли",– сообщил Ъ аналитик R&J Investments Владимир Плотников.

Одобрять список планируемых к приватизации шахт будут на ближайшем заседании Кабмина.

Ъ будет следить за развитием событий. ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ

Какие шахты готовят к продаже
 
В январе Кабинет министров поручил Министерству угольной промышленности совместно с Фондом госимущества к октябрю 2006 года обеспечить подготовку к приватизации предприятий по добыче коксующегося и энергетического угля. В марте Минуглепром заявил о подготовке к приватизации нескольких шахт в Донецкой области: "Краснолиманскую" (Родинское), "Южнодонбасскую #1" (Угледар) и отдельных шахт госпредприятия "Макеевуголь". В то же время уже к началу апреля управление имущественных отношений Министерства промышленной политики направило ФГИ предложение приватизировать 12 шахт, среди которых: участок "Восточноголовковский" разреза "Верболозовского", шахтоуправление #5 шахты "Краснокутская", ПП "Шахта 'Северная'" ГП "Снежноеантрацит", ГОФО "Павлоградский завод 'Стройдеталь'", ПП "Лотиковский РМЗ" ГП "Луганскуголь", ОАО "Шахта 'Новодзержинская'", ГАК "Донбассуглеавтоматика", ГП "Шахта 'Словяносербская'", ГОАО "Шахта им. А. И. Гаевского", ГП "Шахта 'Постниковская'", ГОАО "Донецкуглересурсы" и ОАО "Лисичанскуголь". Из переданного списка ФГИ в начале мая выбрал следующие предприятия: ПП "Шахта 'Северная'" ГП "Снежноеантрацит", ОАО "Шахта 'Новодзержинская'", ГП "Шахта 'Словяносербская'", ГОАО "Шахта им. А. И. Гаевского", ГП "Шахта 'Постниковская'" и ОАО "Лисичанскуголь".