2006-03-09

Минприроды разберется с лицензиями

В Министерстве охраны окружающей природной среды обещают решить проблему с незаконно выданными в 2004 году лицензиями на недропользование в ближайшее время. По словам заместителя министра Степана Лизуна, проблема урегулирования специальных разрешений на пользование недрами будет решена в течение нескольких недель, за исключением тех, которые рассматриваются в судах. ...

Как сообщили «ДЕЛУ» в Генеральной прокуратуре, в результате проверки был установлен факт грубых нарушений при выдаче лицензий на пользование недрами. Генпрокуратура направила соответствующий протест на выдачу лицензий и обязала Минприроды их аннулировать. По данным Минприроды, речь идет о 584 реально оформленных лицензиях. В министерстве прислушались к требованию Генпрокуратуры, отменив 21 лицензию на использование недр, геологоразведку, добычу полезных ископаемых, выданных с 21 июня по 31 декабря 2004 года. По остальным предприятиям решили обойтись аннулированием протоколов заседаний комиссий, выдавших лицензии с нарушением процедуры; в то же время, сами лицензии останутся действительными. По мнению Лизуна, цена выданных в 2004 году лицензий была заниженной — от 300 до 1300 грн., в результате чего госбюджет недополучил запланированную сумму. В министерстве считают, что решить вопрос можно, обязав компании доплатить.

С таким подходом категорически не согласны лицензиаты. Юрист энергетической компании «ЭСКО-Пивнич» Андрей Василенко заметил: «Компания заключала договор с государством, тогда почему недропользователи должны нести ответственность за ошибки чиновников?»

Сейчас в очереди на получение лицензии числится около 2 тыс. заявок. Народный депутат, председатель комиссии парламента по вопросам экологической политики Геннадий Руденко считает: «Генпрокуратура, требуя аннулировать выданные в 2004 году лицензии, фактически подставляет Минприроды». По мнению депутата, в правительстве не должны разделять лицензиатов на частные и госкомпании. В то же время в крупнейшей отечественной нефтегазодобывающей компании «Нафтогаз Украины» считают, что НАК должна иметь преимущества при получении лицензий на разработку месторождений, разведка которых проводилась за государственные деньги.

Согласно действующему законодательству, компании, получившие лицензию, обязаны в шестимесячный срок приступить к работе, в противоположном случае их лицензия может быть аннулирована. Как отметил Лизун, «аннулирование лицензий будет происходить исключительно с подачи геологического контроля, никаких силовых методов приниматься не будет».