2006-02-09

Минприроды очистит недра

Генеральная прокуратура потребовала от Министерства охраны окружающей среды в кратчайшие сроки аннулировать 508 лицензий на пользование недрами. Соответствующее предписание Генпрокуратуры, подписанное заместителем генпрокурора Татьяной Корняковой, обнародовал премьер-министр Юрий Ехануров. По его данным, речь идет о лицензиях, выданных Государственным комитетом природных ресурсов в период с 23 июня по 31 декабря 2004 года. В апреле прошлого года Госкомитет был ликвидирован, а его полномочия переданы Минприроды. ...

Премьер обратил внимание на то, что 155 из 508 лицензий были выданы во второй половине декабря 2004 года, во время завершения деятельности Кабинета Министров Виктора Януковича. «Это напоминает события в рейхстаге в 1945 году», – подытожил Юрий Ехануров.

Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко сказал «ДЕЛУ», что не все из 508 разрешений будут отобраны у нынешних пользователей. По его словам, часть владельцев лицензий сможет заново предоставить всю документацию, которую Минприроды еще раз проверит. «Аннулированные лицензии пройдут через комиссию, а некоторые через аукцион», - объясняет Павел Игнатенко.

Министр сообщил, что сегодня состоится совместное совещание Минприроды и Генпрокуратуры, на котором будет изучаться вопрос возврата лицензий.

По данным Павла Игнатенко, в общем списке «нефтегазовой» является 21 лицензия. Министр добавил, что срок действия большинства разрешений составляет до пяти лет, а владеют ими в основном отечественные компании.

Сергей Гальченко, заместитель главы представительства компании Regal Petroleum, которую суд недавно лишил лицензий на разработку двух месторождений в Полтавской области, считает, что требования Генпрокуратуры являются логическим продолжением давления со стороны государства на инвесторов. «Есть прецедент (решение суда не в пользу Regal Petroleum. - «ДЕЛО»). Он провоцирует аннулирование сотен лицензий», – утверждает он.

Руководитель пресс-службы национальной акционерной компании «Надра Украины» Юрий Иванишин сообщил, что на протяжении 2004 года они получили 21 лицензию. Девять из них, по словам Юрия Иванишина, - до 23 июня 2004 года, а остальные, скорее всего, будут просто пересмотрены и впоследствии продлены.

В то же время Минприроды рассчитывает полностью разрешить все конфликтные вопросы, связанные с использованием недр, в течение полутора месяцев. Павел Игнатенко заверяет, что на следующей неделе будет объявлена дата первого в этом году аукциона по продаже лицензий на пользование недрами.