2006-07-12

Минприроды наторговалось

До конца июля Минприроды проведет третий и последний аукцион по продаже недр. Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко говорит, что возобновить открытые торги возможно только после принятия специального закона....

– На прошлой неделе вы сказали, что аукционы по продаже лицензий на пользование недрами неэффективны и их следует заменить конкурсами. Почему?

– Я последовательный и четкий сторонник продажи лицензий на аукционах. Это наиболее эффективный способ поиска недропользователей. Но опыт проведения двух аукционов показал, что есть проблемы. Первая состоит в том, что возникает противодействие со стороны местных властей. Они отзывают свои согласования, что приводит к срыву аукциона. Вторая проблема —  у нас и у покупателей нет 100% информации об объекте.  Из-за отсутствия данных о размере запасов возникают высокие риски для инвестора. Особенно это отпугивает иностранцев.

– Но все же, что касается замены аукционов…

– Мою позицию не совсем верно трактовали в СМИ. Я считаю, что неверно выставлять на аукцион лицензии на добычу всех полезных ископаемых. Сейчас там все участки — от минеральной воды до нефти и газа. После третьего аукциона, если его результат не будет отличаться от двух предыдущих, я буду инициировать внесение некоторых изменений.

– Каких?

– Скорее всего на аукцион будут выставляться только лицензии на разработку нефтегазовых месторождений. При этом запасы на месторождениях должны быть разведаны, это будут так называемые защищенные запасы.

Главная беда в том, что у нас нет гарантированных разрешений на разработку недр — я имею в виду гарантию на длительный промежуток времени. Для того чтобы исправить ситуацию, следует принять закон  об аукционах по лицензиям на пользование недрами, а не закон о государственном бюджете, как сейчас. Ведь это приводит к тому, что правила в сфере, требующей долгосрочных капиталовложений, меняются ежегодно.

– Когда будет проведен следующий аукцион по продаже лицензий?

– Думаю, что не позднее последней декады июля.

– С чем связана реорганизация работы компании «Надра Украины»?

– Ее цель — концентрация всех финансовых и информационных потоков. Основное на этом пути — ликвидация дочерних компаний. В результате «Надра Украины» станут более прозрачными, контролируемыми, а значит — лучше управляемыми. После этого мы избавимся от шелухи — то есть активов, не связанных с прямой деятельностью компании.

– Каким образом избавитесь? Они будут приватизированы?

–Пока о приватизации объектов компании «Надра Украины» речь не идет. Это слишком уязвимые вещи. Для того чтобы говорить об этом предметно, я должен ознакомиться с результатами аудита компании.