2021-10-13

Министр экологии РК встретился с Управляющим директором ЕБРР

12 октября т.г. состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан С.Брекешева с Управляющим директором Группы устойчивой инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Нандиты Паршад.

В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки участия Казахстана на 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26), которая состоится в Глазго в ноябре т.г.

Стороны также обсудили планы казахстанской стороны по реализации проекта Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года, а также отметили важность укрепления Системы торговли выбросами, как меры по снижению выбросов парниковых газов.

Министр С.Брекешев пригласил ЕБРР принять участие в процессе создания саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря.

Со своей стороны ЕБРР предложил рассмотреть возможность реализации пилотного проекта по твердым бытовым отходам.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании Рабочей группы с участием представителей Министерства и ЕБРР по дальнейшей реализации проекта по разработке корпоративного развития РГП «Казводхоз», а также проведения ее первого заседания в ближайшее время.