2016-05-16

Сроки реализации проектов по добыче нефти в Ираке могут отложиться

Международные нефтяные компании предупредили власти Ирака, что могут отложить сроки реализации проектов по увеличению добычи нефти в стране, если правительство будет настаивать на сокращении расходов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

«Некоторые компании пожаловались, что предлагаемые бюджеты могут вынудить их приостановить продолжающиеся операции в Ираке», — приводит агентство слова источника. Компании BP, Shell и ЛУКОЙЛ выразили недовольство предложенными властями Ирака бюджетами, добавил он.

Система нефтесервисных контрактов в Ираке предполагает, что компании несут капитальные операционные затраты, обеспечивающие добычу нефти, а обязательства иракской стороны по возмещению затрат и выплате компенсаций зафиксированы в денежном выражении, выплачиваются в виде отгружаемой нефти на экспортном терминале. Сообщалось, что в 2015 году на фоне снижения цен на нефть страна стала нести убытки и задерживать выплаты нефтяникам, а также периодически вводить ограничения на рост добычи.

По данным агентства, ВР было предложено сократить свой бюджет в 2016 году до 2,48 миллиарда долларов, а добычу до 1,4 миллиона баррелей в сутки на месторождении Румейле. ЛУКОЙЛу предложено сократить расходы до 1,26 миллиарда долларов, а производство должно составить 400 тысяч баррелей в день на проекте «Западная Курна 2″. Shell должна сократить расходы до 855 миллионов долларов, уровень производства должен составить 200 тысяч баррелей в сутки на месторождении Меджнун.

В начале апреля вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун отмечал, что Ирак в 2015 году выполнил перед ЛУКОЙЛом все свои обязательства в рамках разработки месторождения «Западная Курна-2″. Тогда он добавил, что в ближайшие два месяца ЛУКОЙЛ планирует получить 14 миллионов баррелей компенсационной нефти с проекта «Западная Курна-2″ в Ираке.

В отчете ЛУКОЙЛа по МСФО говорилось, что в 2015 году группа получила от Южной нефтяной компании министерства нефти Ирака 10,467 миллиона тонн компенсационной нефти в счет возмещения затрат, понесенных по проекту «Западная Курна-2″ (в 2014 году — 4,3 миллиона тонн). Стоимость компенсационной нефти составила 3,068 миллиарда долларов. Общая добыча на месторождении в 2015 году составила 20,148 миллиона тонн нефти.