2006-03-22

Мексика. Завершаются технико-экономические исследования по золоторудному проекту

В конце марта должны завершиться расширенные технико-экономические исследования, которые проводит канадская горнодобывающая компания Goldcorp по золоторудному проекту Los Filos в Мексике.

Планируется, что рудник начнет добычу руды в конце 2006 или в самом начале 2007 г., так как подготовка месторождения ведется параллельно с технико-экономическими исследованиями.

Исследования охватывают собственно участок размещения рудника с запасами 2,04 млн унций, а также площадь соседнего месторождения Bermejal, которое будет разрабатывается единым комплексом. По результатам исследований 2005 г. только на базе ресурсов Los Filos ежегодно будет производиться 170 000 унций золота по себестоимости 185 долл./унция.

В 2006 г. компания  Goldcorp планирует произвести 2 млн унций золота, включая металл, произведенный на тех активах, которые компания приобретает у компании Canadian Barrick Gold. Эти активы включают 50%-ую долю в капитале золото-серебряного рудника La Coipa в Чили и три золотодобывающих предприятия в США, которые перешли к компании  Barrick в результате сделки с Vancouverite Placer Dome.

По оценке директора компании Goldcorp по инвестициям, сделка между Goldcorp и Barrick будет закрыта в апреле. В результате сделки общей стоимостью 1,49 млрд долл. компания Goldcorp получит 40%-ую долю в золоторудном проекте Pueblo Viejo в Доминиканской Республике.

 Горное дело