2008-04-16

Мексика. Традиционные месторождения нефти в Латинской Америке истощаются

Традиционные месторождения нефти в Латинской Америке истощаются, а энергетическое будущее континента поставлено в зависимость от масштабных инвестиций и инновационных технологий. Таков общий знаменатель выступлений представителей крупных нефтяных компаний на открывшемся во вторник в Канкуне /Мексика/ Всемирном экономическом форуме по проблемам Латинской Америки.

В его дебатах, как ожидается, примут участие также президенты Мексики, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Колумбии, Коста-Рики и Тринидада и Тобаго, руководители государственных финансово-экономических ведомств и профильных международных институтов, представители деловых кругов и экспертного сообщества.

В состоявшейся в рамках форума встрече руководителей нефтедобывающий компаний приняли участие представители бразильской Petrobras, мексиканской PeMex, норвежской Statoil, а также BP и Shell.

Как подчеркнул на пресс-конференции по итогам встречи президент PeMex Хесус Рейес Эролес, международный рынок нефти "сталкивается с ситуацией, когда легкодоступные запасы углеводородов истощаются, а новые вводимые в строй месторождения едва восполняют общее снижение добычи".

По мнению главы Petrobras Жозе Сержиу Габриэлли, все три основных источника углеводородов западного полушария - сверхтяжелая нефть Венесуэлы, нефтеносные пески Канады и глубоководные морские платформы Бразилии - "нуждаются в очень больших инвестициях и очень сложных инновационных технологиях".

По мнению экспертов, участвующих в форуме в Канкуне, анализ складывающейся ситуации в сфере нефтедобычи "не позволяет вести речь о возможности существенного снижения мировых цен на нефть в ближайшем будущем".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"