2010-06-03

Мексика. Pemex планирует до 2024 года ежегодно инвестировать по $20 млрд в разведку и добычу нефти

Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos (Pemex) приняла бизнес-план на 2010-2024 годы, согласно которому компания будет ежегодно инвестировать в разведу и добычу по 20 миллиардов долларов, сообщает сайт американской газеты Upstream.

Pemex в этом году планирует потратить 19 миллиардов долларов на разведку и добычу, чтобы увеличить добычу впервые за последние шесть лет. В частности, компания закачивает углекислый газ в свои старые и крупнейшие месторождения в Мексиканском заливе - Cantarell и Ku-Maloob-Zaap.

Pemex является пятой по величине нефтяной компанией в мире и основой всей экономики Мексики. Компания сохраняет исключительные права на разведку и добычу нефти в стране.

Нефтяная отрасль, которая в Мексике была национализирована еще в 1938 году, дает в бюджет страны около 40% поступлений. Мексика входит в пятерку ведущих поставщиков нефти на рынок США.

Однако в последние годы добыча нефти в этой латиноамериканской стране постоянно сокращается. Если два года назад Мексика ежесуточно добывала 3,2 миллиона баррелей, то с начала 2010 года добыча нефти упала до рекордно низкой отметки в 2,6 миллиона баррелей в сутки.

В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Однако пока, из-за несовершенства законодательной базы, которая предписывает всю добытую нефть передавать мексиканскому государству, иностранные нефтяные компании не спешат инвестировать в нефтяной и газовый сектор Мексики.

РИА «Новости»