2006-05-30

Мексика. Начинается освоение крупного месторождения золота Лос-Филос

Канадская компания Goldcorp Inc. полностью завершила подсчет запасов и разработку ТЭО строительства рудника на крупном золоторудном месторождении Лос-Филос (Los Filos) и расположенного рядом рудоносного участка Бермехаль (Bermejal) в Южной Мексике, в 230 км к югу от Мехико, в горном районе Нукай (Nukay).

Месторождение золото-скарнового типа, связано с гранитоидным штоком, прорывающим известняки мелового возраста. Оруденение, оконтуренное по низкому бортовому содержанию золота (видимо - 0.4 г/т), представлено мощными залежами прихотливой формы, сложенными бедными рудами золотопорфирового типа. Месторождение Лос-Филос - основное, более масштабное.

В целом для обоих месторождений подсчитаны подготовленные к отработке запасы руд и золота категорий proven и probable (исследованные на обогащение и металлургический передел), соответствующие в России категориям В+С1 и С1. Кроме того, подсчитаны разведываемые запасы по категориям measured и indicated, аналогичные российским категориям разведанности C1 и C2, соответственно.

Кроме того, геологи компании оценили выявленные ресурсы рудной массы - 10.92 млн т с содержанием золота 0.49 г/т. Таким образом, выявленные ресурсы золота составили 9.8 т. Очевидно, рудный потенциал месторождения может достичь 171.6 т золота.

По разработанному проекту руды планируют подвергать предварительному дроблению и агломерации перед тем, как их будут направлять на кучное выщелачивание с извлечением до 72% золота. Рядовые руды будут направляться напрямую на кучное выщелачивание, при этом планируется 58%-ное извлечение золота. Предполагается добывать ежегодно 14 млн т руды и получать (максимально) до 10 т золота.

По расчетам компании подготовка к строительству рудника обойдется в 45 млн дол. и само строительство предприятия, включая обогатительную и золотоизвлекательную фабрику - в 187 млн дол, т.е в 232 млн дол. Получение первого золота планируется летом 2007 г.

Русская Ювелирная Сеть