2005-11-02

Мексика. Начала работу международная конференция геофизиков

В мексиканском городе Пуэрто-Вальярта начала работу ежегодная конференция Международного союза геофизики и геодезии и сессия Мексиканского геофизического союза, в которой принимают участие ученые более, чем из двадцати стран мира, в том числе и из России.

Тематика форума охватывает весь спектр проблем геофизики и, как утверждают ее организаторы, является рекордной по количеству представленных к обсуждению научных докладов - их более 500.

Ожидается, что основная дискуссия сосредоточится вокруг наиболее актуальных для этого региона тем: глобальные изменения погоды и климата, природные катастрофы, добыча полезных ископаемых из шельфа Мексиканского залива и методы наблюдения Земли из космоса.

По мнению известного российского ученого, доктора физико-математических наук профессора Сергея Пулинца, форум геофизиков должен привлечь внимание правительств разных стран к развитию исследований по прогнозированию природных катастроф и предотвращению их тяжких последствий.

"Решение провести наш форум в Мексике не было случайным. Только в этом году Мексике, Центральной Америке и Карибскому бассейну был нанесен значительный ущерб тремя, практически, сменявшими друг друга ураганами - "Катриной", "Стэном" и "Вилмой". Количество жертв этого разгула стихии в регионе превысило две тысячи человек. Но ведь ураганами и циклонами не исчерпываются сюрпризы, которые заготовила природа для Латинской Америки. Землетрясения и извержения вулканов, лесные пожары, уничтожающие сотни квадратных километров в Амазонии, которую называют "легкими планеты", наводнения - все эти катастрофы можно предсказывать, а, значит, более эффективно бороться с их последствиями", - сказал российский ученый в интервью РИА Новости.

По его словам, большая роль в раннем обнаружении признаков землетрясений и извержений вулканов отводится совместному российско-мексиканскому проекту искусственного спутника, аппаратура которого позволит ученым заблаговременно давать точные прогнозы времени и места природных катаклизмов.

РИА Новости