2008-03-13

Мексика. Компания Minefinders Corp. провела доразведку месторождения Долорес

Канадская компания Minefinders Corp. провела доразведку месторождения золото-серебропорфировых руд Долорес (Dolores) в штате Чиуауа, а также испытания руд на обогатимость, металлургический передел и проч. Месторождение расположено в 200-210 км на запад-северо-запад от провинциального центра Чиуауа, в северо-западной части золоторудного пояса Сьерра-Мадре (Sierra Madre).

В результате доразведки геологи компании выделили среди руд, подсчитанных в свое время по категориям measured и indicated (World Gold, 2004, V.7, № 11, c.8), руды категорий proven и probable. Первые категории (measured и indicated) компания Minefinders Corp., (а также другие зарубежные компании в аналогичных случаях) применила при подсчетах руд и металлов на разведываемом месторождении Долорес. Указанные категории применяются также и на других разведываемых месторождениях и разведываемых новых участках действующих рудников. Вторые из названных категорий (proven и probable) были применены геологами компании для подсчета запасов, подготовленных к отработке. Категории proven и probable применяются, кроме того, и для подсчета текущих и остаточных запасов на действующих рудниках. В результате, из 85.5 т золота, (содержание - 0.88 г/т), подсчитанных в 2004 г. на месторождении Долорес, в 2007 г. удалось выделить подтвержденных запасов золота 75.2 т при содержании благородного металла 0.76 г/т, т.е. запасы сократились более чем на 10 т. Подсчитано также 3938 т подтвержденных запасов серебра (ранее - 3981 т).

Проект освоения месторождения Долорес предусматривает также рост эксплуатационных расходов (cash operating cost) c 7.3 дол./г извлеченного золота до 9.6 дол./г (с 228 дол./унция до 297 дол./унция). Добыча руды предусматривается карьерная, а при обогащении руд применение традиционных методов флотации. Затраты на строительство рудника должны вырости со 132 млн дол до 192 млн дол. (т.е. увеличиться на 45%).

Русская Ювелирная Сеть