2007-03-19

Мексика. Ф.Кальдерон: Мексике хватит доказанных запасов нефти меньше, чем на 10 лет

Мексике хватит ее доказанных запасов нефти меньше, чем на десять лет, заявил президент латиноамериканской страны Фелипе Кальдерон. Он заявил о необходимости провести модернизацию государственной нефтегазовой компании «Пемекс», хотя о приватизации речь пока не идет.

Кальдерон заявил о срочной необходимости провести модернизацию государственной нефтегазовой компании «Пемекс», обеспечить инвестиции в геологоразведку и современные технологии добычи и переработки нефти. При этом он подчеркнул, что о приватизации отрасли речь не идет, поскольку общенациональная собственность на богатства недр закреплена в конституции страны. За счет нефтяной отрасли в Мексике обеспечивается более чем на треть наполняемость государственного бюджета на всех уровнях.

Мексика наряду с Россией является крупнейшей нефтедобывающей страной, не входящей в ОПЕК. От состояния нефтяной отрасли латиноамериканской страны в значительной мере зависит конъюнктура мировых рынков углеводородного сырья. Компания «Пемекс» входит в пятерку крупнейших экспортеров сырой нефти на рынок США.

RusEnergy