2008-07-07

Мексика: Добыча нефти в нефтеносном районе Кантарель падает максимально быстрыми за последние 12 лет темпами

Инвестиционные ограничения не позволяют государственной компании Petroleos Mexicanos (Pemex)эксплуатировать разведанные месторождения в полную мощь и искать новые. Добыча в Мексиканском заливе в прошлом месяце упала на 34% по сравнению с уровнем добычи в июне 2007 г., что является сильнейшим падением с октября 1995 года, когда ураган Роксана заставил прекратить работы в море на неделю.

Через семь десятилетий после того, как в Мексике был введен запрет на привлечение иностранных инвестиций в нефтяной сектор президент Филипе Кальдерон призывает законодателей позволить Pemex нанимать иностранных подрядчиков для разведки и добычи нефти. Сейчас, когда цены на нефть рекордно высоки, Pemex упускает продажи на сумму в $20 миллиардов в год. Ситуация настолько серьезна, что компании в этом году придется снизить экспорт, чтобы оказаться в состоянии удовлетворить внутренний спрос.

Pemex является крупнейшей по объему продаж латиноамериканской компанией и обеспечивает 40% государственных поступлений. После того, как государство существенно повысило роялти, инвестиционные возможности компании заметно сократились.

В следующем году Pemex понадобится $20 миллиардов на разведку и добычу - на $5 миллиардов выше, чем в этом году.

Finam.ru