2014-01-15

"Мегионнефтегаз" в 2013 году добыл 16,8 млн тонн нефти

В 2013 году ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ») добыто 16,8 млн тонн нефти. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Для достижения фактической добычи в прошлом году на месторождениях ОАО «СН-МНГ» был реализован широкий спектр геолого-технических мероприятий (ГТМ), направленных на повышение нефтеотдачи пластов. Среди наиболее эффективных ГТМ – бурение скважин и зарезка боковых стволов (ЗБС). Так, если в 2012 г. мегионскими нефтяниками были проведены всего 32 скважино-операции по ЗБС, то в 2013 г. – уже 83.

Особое внимание в прошлом году специалисты «Славнефть-Мегионнефтегаза» уделили поиску и внедрению в производство современных технологий. Одной из таких находок стало бурение горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Положительный эффект метода уже подтвердил свою перспективность. К примеру, только на Тайлаковском месторождении после операции по восьмистадийному ГРП средний пусковой дебит скважины составил порядка 300 тонн нефти, что на четверть выше плановых показателей.

Также в 2013 году для обеспечения проектной компенсации отборов жидкости закачкой в ОАО «СН-МНГ» были реализованы программы выравнивания профиля приемистости, циклического заводнения пластов, перевода и ремонта нагнетательных скважин.

"Самотлор-экспресс"