2013-09-10

Max Petroleum сообщила о наличии нефти в пробных скважинах на западе Казахстана

Специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Казахстане британская компания Max Petroleum Plc сообщила о положительных результатах бурения на месторождениях Сагиз Западный и Уйтас на западе страны.

Как следует из сообщения компании, оценочная скважина SAGW-5 на месторождении Сагиз глубиной 1,395 тыс м показала в разрезе наличие 16-метрового нефтяного пласта на глубине от 1,269 до 1,288 тыс м. Свойства коллектора оцениваются как очень хорошие.

Компания будет продолжать эксплуатацию колонны в скважине после получения необходимого одобрения государственных органов.

На оценочной скважине Уйтас UTS-13 была достигнута глубина 208 м и найден восьмиметровый нефтяной пласт на уровне мелового периода. Качество резервуара превосходное, отмечает компания. В ее планах завершить разработку данной скважины и запустить ее в опытно-промышленную эксплуатацию.

Также достигнута целевая глубина на оценочной скважине UTS-14, которая в настоящее время находится в процессе геолого-технического исследования. Результаты будут объявлены позже.

Neftegaz.RU