2005-10-05

Мавритания. Sphere Investments проведет разведку месторождения магнетитовой руды

Компания Sphere Investments получила лицензию на право разведки месторождения магнетитовой руды Lebtheyniye в Мавритании, Западная Африка.

Обнажение магнетито-кварцитовой минерализации на месторождении Lebtheyniye имеет протяженность по простиранию 25 км. Месторождение расположено в 50 км от специально построенной для перевозки железной руды железнодорожной ветки, которая принадлежит компании SNIM, занимающей 7 место по объемам перевозки железной руды на мировой рынок морской торговли и являющейся партнером компании Sphere по совместному предприятию, ведущему работы в железорудном бассейне Guelb el Aouj DR. Эта железная дорога обеспечивает непосредственный доступ к железорудному терминалу компании  SNIM в порту Nouadhibou.

Лицензия на разведку месторождения Lebtheyniye позволяет компании Sphere Investments увеличить свое присутствие на рынке железной руды в Мавритании, где она уже имеет 50%-ую долю в совместном проекте Guelb el Aouj (5 месторождений) и лицензию EL 172 на разведку еще двух магнетито-кварцитовых месторождений.

Геологоразведочные работы на лицензионном участке EL 172 начнутся в ближайшее время и будут выполняться независимо от технико-экономического исследования по проекту Guelb el Aouj.

Горное дело