2006-01-25

Мавритания. Sphere Investments продолжает подготовку железорудного месторождения

Австралийская компания Sphere Investments Ltd, которая занимается подготовкой железорудных месторождений к эксплуатации, приступила к следующему этапу банковского ТЭО по железорудному проекту  Guelb el Aouj в Мавритании (Западная Африка) стоимостью 850 млн долл.

Буровые и другие разведочные работы, которые завершены к настоящему моменту, подтвердили наличие ресурсов в объеме, достаточном для обеспечения 30-летнего срока службы рудника и производства высококачественного магнетитового концентрата (+70% железа) и железорудных окатышей для прямого восстановления.

Общие текущие ресурсы категории Inferred составляют 675 млн т (36,4% железа), в том числе 450 млн т (36,6% железа) содержит Восточный участок и 225 млн т (36,0%) – Центральный участок месторождения.

Запасы и качество руды этих двух участков месторождения позволяют компании сосредоточить свои усилия на разработке Восточной части и обеспечении первоначального объема производства окатышей для прямого восстановления в объеме 7 млн т/год. Однако, как отметил исполнительный директор компании Джон Билсма, партнеры компании по СП имеют значительный потенциал для того, чтобы увеличить объем производства более 7 млн т/год за счет развития соседних Центрального и Западного участков.

Горный отвод, принадлежащий совместному предприятию, включает еще два месторождения в южной части, Bou Derga и Tintekrate, что позволит в будущем обеспечить дополнительные объемы производства окатышей для прямого восстановления.

Компания Sphere Investments владеет 50%-ой долей в проекте Guelb el Aouj, еще 50% акций принадлежит государственной мавританской компании Société Nationale Industrielle et Minière (SNIM). SNIM производит 12 млн т/год железной руды и занимает 7 место в мире по объемам поставки железной руды на международный рынок.

Горное дело