2007-11-06

Мавритания. Саудовская компания SABIC отказывается от своего плана по разработке месторождения

Саудовская компания Basic Industries Corp. (SABIC), самый крупный поставщик стали в арабском мире, заявила в субботу, что из-за низкой рентабельности она отказался принимать участие в разработке месторождения железа в Мавритании стоимостью $1,5 млрд.

Контролируемая государством SABIC, самая крупная по рыночной стоимости в мире химическая компания, заявила в июле, что присоединится к партнерам, включая австралийскую компанию Sphere Investments Ltd., в проекте по производству высококачественной железной руды.

По словам финансового директора SABIC, компания надеялась, что месторождение уменьшит ее зависимость от импорта железной руды из Швеции и Бразилии.

SABIC согласилась инвестировать $262 млн. в обмен на 35% акций в месторождении, которые дали ей право на разработку 35%.

Контролируемая государством Industries Qatar сообщила в марте, что ее подразделение Qatar Steel Co. пришло к соглашению с SABIC, мавританской компанией SNIM и Sphere Investments Ltd. о создании совместного предприятия Newco, 50,1% которого будут принадлежать SNIM и Sphere Investments Ltd.

SOGRA