2006-02-28

Мавритания. Начата добыча нефти на месторождении Шингетти

По сообщениям из Нуакшота, Мавритания 24 февраля 2006 года добыла первый в истории страны баррель нефти, вступив в ряд нефтепроизводящих стран.

Мавритания расположена в западной части пустыни Сахара в Африке, являясь одной из самых неразвитых стран в мире. Территориальная площадь Мавритании составляет 1,0 млн. кв. км, численность населения - 2,5 млн. человек. В 2001 году в Шингетти на западе страны было обнаружено крупное нефтяное месторождение, его резервный запас начитывает 150 млн. баррелей, что может обеспечить добычу нефти на девять лет.

Планируется, что на месторождении Шингетти будет добываться 75 тыс. баррелей в сутки, объем экспортной нефти в этом году достигнет 18,4 млн. баррелей, 35% доходов от которых пойдут в государственную казну, а остальная часть будет направлена на разведку и освоение новых нефтяных месторождений.

Для обеспечения рационального распределения доходов от нефти Мавритания создала специальный фонд нефтяных доходов, отвечающий за их распределение и определение направлений их использования, сообщает Синьхуанет.

Украина Промышленная