2005-09-27

Марсианские хроники

Есть ли бизнес на Марсе? В США создана компания, планирующая через 20 лет открыть первое поселение людей на Красной планете
 
Сразу оговоримся, это не шутка, а вполне реальный коммерческий проект. Американская компания 4Frontiers Corporation решила взять на себя расходы по строительству первого поселения на Марсе. “Мы полагаем, что к 2025 году на Марсе можно завершить постройку поселения для 12 обитателей”, - считает один из основателей компании Джозеф Палайя. Позже, по его словам, количество поселенцев колонии должно увеличиться до нескольких сотен.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первый - создание на Земле копии “города будущего” площадью 232 тыс.кв.м. Это поселение учредители компании планируют использовать в качестве музея, привлекая туристов со всего мира. Второй - строительство поселений на Марсе, доставка туда людей и оборудования для добычи углерода, азота и водорода. Добытые вещества компания собирается распределять между внеземными космическими станциями - “четырьмя рубежами” (“4 frontiers” - вот откуда возникло название компании) - Марсом, Землей, Луной и станцией в астероидном поясе. “Мы готовимся начать “космическую торговлю”, как только первое поселение будет построено”, - сообщил глава корпорации. Кирпичи на Марс возить, конечно, никто не собирается. 4Frontiers намерена построить колонии из материалов, добытых непосредственно на Красной планете.

Ожидается, что из марсианских ископаемых можно будет получать даже сталь и алюминий. Возможно, бизнесмены надеются не только получить прибыль от марсианских шахт, но и подготовить на Марсе колонию на случай техногенной или экологической катастрофы на Земле. Начальная стоимость проекта - $25 млн. Уже собрано $2 млн с помощью спонсоров. На строительство марсианского города на Земле этого хватит. Но вот на космические стройки - вряд ли. Стоимость одного частного полета в космос составляет $20 млн.

К тому же, чтобы осуществить строительство, придется получить разрешение Комитета космических исследований (COSPAR), который разработал закон о защите планет. В соответствии с этим законом при любом механическом бурении на Марсе должно использоваться стерильное оборудование, чтобы “не загрязнить” земными бактериями марсианскую окружающую среду. Кстати, по данным ученых NASA, климат на Марсе в последнее время значительно потеплел. Марсоход Opportunity уже обнаружил на Красной планете минерал, который обычно формируется в воде. Это означает, что на Марсе когда-то мог жить человек. А значит, планета, возможно, сможет быть оборудованной для работы и сейчас.

“В этом - суть жизни: осваивать новые пространства и адаптироваться. Если происходит пожар в лесной долине, все организмы в соседней долине покидают ее и переселяются в другое место. Любой вид, который не делает этого, вымирает”, - считает глава компании 4Frontiers Марк Хомник.