2005-09-08

Малайзия. Ученые разработали комплекс мер по предупреждению катаклизмов

Малайзийское правительство разработало комплекс мер по предупреждению природных катаклизмов. Ранее уже было объявлено о создании системы раннего оповещения о приближении цунами и об оснащении всех многоэтажных зданий страны системами предупреждения о землетрясениях, цунами и других природных катаклизмов.

"Уже в следующем году будут введены в действие система предупреждения об опасности селевых и грязевых потоков и разработаны меры по оповещению населения о степени разрушения в отдельных районах страны. Работа этой системы основывается на спутниковой технологии. Анализ данных, получаемых от метеорологических спутников, будет производиться учеными-геологами и топографами. По нашим оценкам, введение в эксплуатацию этой системы позволит уменьшить как число человеческих жертв, так и масштабы разрушения", - заявил генеральный директор Департамента по ирригации и орошению Кейзрул Абдулла (Keizrul Abdullah) в ходе выступления на заседании Международной группы по управлению в условиях риска (International Workshop on Risk Management), состоявшейся в малайзийской столице.

По его словам, необходимость этого шага диктуется тем обстоятельством, что Малайзия может стать жертвой природных катаклизмов, подобных мощному тайфуну "Наби", обрушившемуся накануне на южное побережье Японии.

Как заявил парламентский представитель министерства по натуральным ресурсам и окружающей среде Малайзии Сазми Миа (Sazmi Miah), страна абсолютно не подготовлена к противостоянию мощным тайфунам, поскольку подобные катастрофы ранее обходили ее стороной.

"Действующие в настоящее время нормативы по строительству жилых и административных зданий не предусматривают защиту от разрушительного воздействия тайфунов. Следует признать, что мы будем не в состоянии справиться с бедствием, если прогнозы подтвердятся, и наша страна станет очередной жертвой стихии", - отметил докладчик.

С предупреждением к собравшимся выступил и эксперт-метеоролог Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам стран Азии и Тихоокеанского региона доктор Ти Ли Ху (Ti Lee Hui). В частности, он отметил, что мощные тайфуны, традиционно группирующиеся вокруг Японии, из-за происходящей в последнее время смены глобального климата имеют тенденцию к распространению на территорию Южной Азии.

"На пути их движения расположены Тайвань, Гонконг и Филиппины, и велика вероятность того, что Малайзия может подвергнуться разрушительному воздействию стихии", - сказал эксперт.

Обозреватель