2005-10-11

Малайзия. Компания Петронас обнаружила новые месторождения нефти и газа

Крупнейшая малайзийская нефтяная корпорация Петронас (Petroliam Nasional) объявила об открытии новых месторождений нефти и природного газа, расположенных в территориальных водах восточного штата Сабах на острове Калимантан.

"Месторождение нефти было обнаружено в результате буровых работ на глубине 1430 м. Взятые из скважины Уба-2 (Ubah-2) пробы показали, что сырье достаточно высокого качества", - говорится в заявлении корпорации, опубликованном во вторник в малайзийской газете "Бизнес Стар".

По словам председателя малайзийского отделения компании Шелл (Shell Malaysia) Джона Чэдвика, открытие является большим шагом вперед для местной нефтедобывающей отрасли. "Стратегия разработки горизонтальных пластов в территориальных водах Сабаха представляется наиболее перспективной, поскольку результаты проведенного анализа свидетельствуют о возможности обнаружения новых залеганий нефти на морском дне", - отметил Чэдвик.

Работы по нефтеразведке и бурению проводились совместным предприятием, участниками которого являются Petronas Carigali, Shell Malaysia и Conoco Phillips. В начале июля об открытии нефтяных месторождений в непосредственной близости от Сабаха и побережья соседнего штата Саравака объявила американская нефтяная компания Murphy Oil.

RusEnergy