2007-10-05

Махачкалинской прокуратурой по фактам незаконной разработки карьеров возбуждено 7 уголовных дел

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки по материалам, поступившим с управления Росприроднадзора по РД, о разработке общераспространенных полезных ископаемых на побережье Каспийского моря в пределах административной территории Карабудахкентского и Дербентского района Республики Дагестан.

Так, по материалам проверки выявлено, что на административной территории Карабудахкентского района РД в 500 метровой рекреационной зоне Каспийского моря, в 300 метрах от уреза моря разработан песчаный карьер, без лицензии на право пользования недрами и других разрешительных документов, т.е. в нарушение требований закона об охране окружающей среды, а также ФЗ «О недрах».

В результате незаконной разработки карьера, государству причинен ущерб на сумму 251 420 рублей.

По результатам проведенной проверки Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение обязательно).

Аналогичные факты были выявлены и при проведении проверки соблюдения законодательства в сфере недропользования на побережье Каспийского моря в пределах административной территории Дербентского района.

Так, в 500 метровой рекреационной зоне Каспийского моря, без лицензии на право пользования недрами и других разрешительных документов, на участке морского побережья от города Дербента до поселка Белиджи незаконно разработан карьер по добыче морского песка.

Согласно справке расчета доходов и убытков, составленного главным специалистом - экспертом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей природной среды РД, вследствие безлицензионного пользования недрами общая сумма убытков составила 16 090 920 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ.

Всего по результатам рассмотрения материалов проверок по соблюдению требований законодательства в сфере недропользования Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по фактам незаконной разработки карьеров без лицензии на право пользования недрами возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ. Об этом РИА «Дагестан» сообщил источник в прокуратуре республики.

РИА «Дагестан»